Выставка Уникальная Россия 2023 - часть первая

ВЫСТАВКА «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ» - Москва, Гостиный Двор, 2-февраля 2023 года. Репортаж с места событий – Часть первая
80-летие Сталинградской Битвы – Аллея Российской Славы – 85-летие поэта-пророка В.С. Высоцкого – 100-летие великого ученого А.А. Зиновьева

Мне довелось быть участником уникального мероприятия, которое проходило на означенной выше выставочной площадке в самом центре Москвы, вблизи Красной Площади. Это мой репортаж о данном событии. На мероприятие непосредственно было приглашено около тридцати человек. В приглашении описана цель мероприятия, участники, программа, организаторы:

«Приглашаем вас на торжественный вечер, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы, который проводится в рамках международного проекта «Аллея Российской Славы», часть разделов которого посвящены 85-летию поэта-пророка Владимира Семёновича Высоцкого и 100-летию великого учёного XX века, философа-социолога, «Русского Конфуция» Александра Александровича Зиновьева, бюсты которых созданы участниками этого проекта, известными скульпторами России.
Вечер состоится в Москве второго февраля 2023 года по адресу: ул. Ильинка, 4, Гостиный двор.

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА:
- торжественное открытие;
- выступление руководителя международного проекта «Аллея Российской Славы» М.Л. Сердюкова;
- выступление Сопредседателя Зиновьевского клуба, Почётного президента Общества «Россия-Германия» О.М. Зиновьевой;
- выступление почётных гостей вечера;
- чествование и награждение;
- музыкально-литературная программа, посвященная юбилейным датам с участием певцов и поэтов;
Вечер закончится дружеским общением.

ОРГАНИЗАТОРЫ ВЕЧЕРА:
- Фонд поддержки культуры и спорта;
- Международный Клуб «Георгий Покровитель — XXI век»;
- Фонд «Уникальная Страна»;
- Женское движение «Надежда России»;
- Международное Потребительское Общество «Пояс Ориона»;
- Общественное Движение «Народное Преображение Великой Руси»

ПРИГЛАШЕНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ:
- МИА «Россия сегодня»;
- Общество «Россия-Германия»;
- Ассоциация Воинов-Интернационалистов;
- Союз православных Женщин;
- Российский Комитет Ветеранов;
- Общероссийская Общественная Организация «Деловые женщины России»;
- Союз Женских Сил;
- Межрегиональная Общественная Организация «Московская Ассоциация Предпринимателей»;
- Общероссийская Общественная Организация «Союз Коллекционеров России»;
- Клуб «Российский Парламентарий»;
- Фонд Совета ветеранов Миграционной Службы России;
- Международный фонд общественного развития и сотрудничества «Стремление»;
- Артисты Московского Клуба Публичных Поэтов «Поэзии Колокола» и другие»

«АЛЛЕЯ РОССИЙСКОЙ СЛАВЫ»
Главным и наисущественным событием данного мероприятия, открывающим его, было выступление руководителя проекта «Аллея Российской Славы», скульптора Сердюкова Михаила Леонидовича, который рассказывал об этом проекте, показывая экспонаты части выставки «Уникальная Россия», посвященной проекту. Снятые мною видеофрагменты его рассказов размещены в приложении: в комментариях к публикации репортажа в ВК, доступной по ссылке: https://vk.com/wall193595056_5678

Открытое письмо Михаила Сердюкова «ко всем неравнодушным гражданам России» размещено на буклете выставки (развёрнутый буклет с фотографиями, событиями и датами) и представлено в качестве основной иллюстрации к публикации в ВК, и дополнительных иллюстрациях в комментариях там же. Здесь я приведу текст этого обращения:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ ГРАЖДАНАМ РОССИИ
«Уважаемые соотечественники!
Великую историю великой России делали её великие сыны. В наше непростое время мы обязаны не только рассказывать молодежи о событиях и людях, которые составляют славу России, но и представлять их воочию. Именно этому посвящена деятельность в рамках всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» (alroslav.ru). Александр Невский и Пётр Великий, Фёдор Ушаков и Александр Суворов, Константин Рокоссовский и Василий Маргелов, и ещё две сотни имён…

Совет безопасности РФ высоко оценил работу проекта «Аллея Российской Славы». Я призываю всех неравнодушных граждан поддержать установку в школах и военных учебных заведениях бюстов граждан, прославивших наше Отечество. Лучшие наши соотечественники должны стать нравственным ориентиром для будущих военных, строителей, руководителей, программистов, автослесарей, воспитателей, фермеров, музыкантов, для всех, кому в ближайшем будущем предстоит самостоятельно определять судьбу России.

Бюсты работы известных российских скульпторов мы дарим учебным заведениям и войсковым частям. Примем ваши пожелания по электронному адресу: alroslav2013@gmail.com
Руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков»

В приложении к публикации в ВК размещены:
- Благодарственное письмо М.Л. Сердюкову от 9 мая 2017 года, подписанное секретарём Совета Безопасности РФ Н.Патрушевым;
- Грамота от Комитета Совета Федерации по Обороне и Безопасности от 30 июля 2018 года, подписанное председателем Комитета, Героем РФ В.Н. Бондаревым;
- Наградное удостоверение к медали «За заслуги в обеспечении национальной безопасности», выданное М.Л. Сердюкову 27 апреля 2017 года за подписью секретаря Совбеза России Н. Патрушева;
- фото главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ, Героя России генерал-полковника В.Н. Бондарева и генерал-майора Ю.А. Дашкина с малым бюстом А.И. Покрышкина в руках;
- и другие фотографии с мест торжественного открытия подаренных бюстов Героев России. За десять лет установлено более 1000 бюстов, скульптур, памятных знаков в России, Украине, Белоруссии, Германии, США, Франции граждан, прославивших наше Отечество.

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО ПОСВЯЩАЕТСЯ
Михаилом Леонидовичем Сердюковым написаны и изданы книги:
- документально-художественное издание «На грани подвига, на грани смерти», подготовленное при поддержке проекта «Аллея Российской Славы» и посвященное 85-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого – гениального поэта-барда, патриота, гражданина России с большой буквы. А также написаны и изданы книги: «Живой Сувенир», «Высоцкий. Таганка». Этот проект не только скульптора, но и исследователя и писателя В.Л. Сердюкова поддержали:

- Василий Лановой, актёр театра и кино, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии;
- Фёдор Конюхов, путешественник;
- Николай Дроздов, телеведущий;
- Владимир Машков, актёр и режиссёр театра и кино, народный артист РФ;
- А.Н. Сердюков, командующий Воздушно-десантными войсками;
- И. Кожин, командующий авиацией ВМФ России.

Фотографии перечисленных известных личностей с книгами о В.Высоцком в руках, написанными В.Л. Сердюковым, размещены в приложении к публикации в ВК и доступны по ссылке: https://vk.com/wall193595056_5678
Рядом расположено Благодарственное письмо М.Л. Сердюкову от председателя Комитете Совета Федерации по Обороне и Безопасности В.Н.Бондарева. Книга «На грани подвига, на грани смерти» была создана благодаря слиянию творчества взглядов и судеб трех поколений авторов – Алексея, Владимира и Ирэны Высоцких – уникальное произведение, наполненное историческими фактами, солдатской правдой и глубиной человеческой мудрости.

В приложении к Публикации в ВК размещены видеофрагменты с живым рассказом М.Л. Сердюкова по экспонатам выставки, в том числе упомянутых выше личностей, фрагментов судеб.

САДОВО-ПАРКОВАЯ СКУЛЬПТУРА
В приложении размещены фотографии из буклета и сделанная мною видеосъемка еще одного вида деятельности успешного скульптора М.Л. Сердюкова: садово-парковые скульптуры, производимые из железобетона, более 1000 наименований изделий. Ими уже украшены не только частные садоводческие владения, но и официальные парки и места массового отдыха граждан, в частности: «Сочи-Парк», Детская Городская больница в г. Севастополь, Краевой Перинатальный Центр в г. Краснодар. Это красивейшие ярко-раскрашенные крупные скульптуры высотою – чаще всего – в два метра, хорошо видимые издалека. На них изображены герои детских сказок и мультфильмов, добродушные и милые: Кот-в-сапогах, Буратино и черепаха-Тортилла, Мальвина и Пьерро…

Представленные на выставке садово-парковые скульптуры меня поразили своей великолепной выразительностью (смотрите мой видеорепортаж об этом в приложении в ВК). И выбор скульптур для «Уникальной России» я оценила как очень правильный – это герои сказок А.С. Пушкина: Иван-Царевич, Василиса-Премудрая, Царевна-Лебедь, Иванушка-Дурачок и Жар-Птица,.. Мы все любим сказки А.С. Пушкина, на них выросли сами, на них растим своих детей и внуков. В них - кладезь мудрости Русской Жизни, русского народного Духа, в сочетании с талантом Гения Русской Словесности, русского поэта с мировым именем Александра Сергеевича Пушкина.

Герои сказок Пушкина, представленные в скульптурах М.Л. Сердюкова, оказались очень близки моему сердцу, эстетическому восприятию, мистическому ощущению русской волшебной старины. Отрывок из своей авторской баллады о Жар-Птице – вещей птице русских сказок и словесности - я зачитала с группой артистов Поэтического Клуба «Поэзии Колокола», председателем которого являюсь, во время художественно-поэтической части вечера, завершающей торжественную часть презентации экспонатов Аллеи Славы, церемонии награждения Ветеранскими знаками отличия, докладами-рассказами. Но об этом речь пойдёт во второй части данного репортажа. (Полный текст баллады можно прочитать и послушать в исполнении автора по ссылке: https://vk.com/wall193595056_2354)

Главным организатором всего данного мероприятия, репортаж с которого я осуществляю, явилась Босенко Ирина Александровна – председатель Международного Клуба «Георгий Покровитель — XXI век».

Продолжение репортажа - в виде второй части – следует.
Ссылка на публикацию в ВК с озвучиванием текста автором: https://vk.com/wall193595056_5678


Рецензии