Василёк

Жил да был Василек,
Полевой огонек.
Всем на радость он рос
Средь малиновых рос.

Прилетала пчела
На его лепестки,
А в траве до темна
Стрекотали сверчки.

Услыхал Василек,
Голубой огонек,
Что есть город большой
За высокой горой;

Что там много людей
И цветов городских.
Загадал он: «Скорей
Поглядеть бы на них».

Как дорогу искал
Да как в город попал
Полевой наш цветок,
Мне совсем невдомек.

Только знаю одно,
Что влюбился наш друг,
Как в хорошем кино,
Да в одну из подруг.

Но средь тонких ветвей
Им не пел соловей,
Не сверкала роса,
Отразив небеса.

А с утра до темна –
Нескончаемый рев:
Вся лужайка полна
Смертоносных паров.

Загрустил Василек,
Капли неба сынок.
Захотелось ему
В полевую траву,

Где звенит золотой
Да на свежем ветру
Колосок полевой,
Где рассвет поутру
Обнимает зарю;
Где в простор голубой
Скачет конь вороной –
Буйный ветер полей,
Гнет полынь под собой;
Там десница с небес
Благословит росой
И бессмертный Творец
Дарит сердцу покой;
Там земли самоцвет
Шлет светилу привет
И в лазурных полях,
Как в любимых очах,
Разливается свет
Ярче ярких планет…

От тоски Василек
Опустил свой цветок.
А когда поутру
Я вел в сад детвору,

Мне сынишка сказал:
«Посмотри: он завял…».
 
21 мая 2003 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →