Спасибо кот, спасибо туалетная бумага. Фото автора

  Однажды я после встречи с другом, которого не видел двадцать лет, проснулся с великого будуна. На часах было пять двадцать утра. Конец ноября, на улице пасмурно и темень. Кое как оторвал голову от подушки чтобы пойти поправить здоровье. Я ведь знал, что у меня есть пол литра белой, я её специально приобрёл на этот случай, так как знал, что после "ерша", то есть после пива с водкой, буду болеть.
  Но куда я её спрятал от глаз супруги -  не помню, стал вспоминать, вроде бы в угольнике или в сене у стены при входе в сарай. А может и за листом шифера у подвала где утка с выводком от дождя летом пряталась. В общем я обходил и обследовал всё и вся. Ни в водосточной трубе, ни под яблонями, ни в яслях с сеном у коз, бутылки не было ни где.
  Я стал подумывать на жену, что наверно она увидела куда я её спрятал, или случайно нашла и забрала. Потом стал потихонечку искать "лекарство" в доме. Ни в газовой печке, ни под ней, ни за ней, ни за холодильником, ни под столами, её не было нигде, словно украли. Я был в полном отчаянии и злобе, что она пропала. И вот когда уже рассвело, я чуть не плача спросил у сидящего на полу молодого кота:
  - Эй хвостатый, - ты не видел куда я вчера водку дел? Посмотрел он на меня, немножко посидел по лизался, потом нехотя подошёл и прыгнул на стоявшее у стола кресло, за тем на стол, перепрыгнул через горшок с цветком алоэ, и свалил начатый рулон туалетной бумаги, который глухо стукнув об пол, белой дорожкой раскатился до входной двери, и упёрся в боковину дивана.
  Сделав нерасторопному коту замечание, я решил смотать бумагу. Поднимаю похудевший рулон и вижу как из за спинки дивана, прикрываясь шторкой двери, за мной наблюдает моя сорокоградусная "скорая помощь". Я её поставил на входе за диван и машинально придвинул занавеску, чтобы не видно было, так как следом за мной в дом заходила жена. И забыл, за спал одним словом. Я потихонечку поправил здоровье, и был весьма благодарен коту и рулону туалетной бумаги. Если б не они, я бы наверное пропал.

               Я КОЛДУН?

              СИМ, СИМ, ЗАКРОЙСЯ.

  Прихожу как то утром в магазин за хлебом, и не могу закрыть за собой вторую входную дверь. Я закрываю, а она открывается. Проворачиваю ручку и прижимаю к себе, всё бесполезно. Я осерчал и говорю:
- Сим, сим, закройся, и она сразу же закрылась. В магазине смех.

              ТЯПКА.

  12 часов дня. Пришёл в сарай скотину кормить. Сгребаю тяпкой на полу навоз, а она за шляпки гвоздей цепляется, руки мне рвёт. Я ставлю её в угол, а она падает, я её ставлю, а она всё равно падает, будто кто-то за невидимую верёвочку тянет.
  - Да стой же ты, - говорю ей придерживая рукой, а сам развернулся и к яслям коровы пошёл, а она мразь на спину бычка упала. Испугался он, лягнув ногой и едва меня не ударил. Обозлился я на него и на тяпку. Схватил её и в соседний отсек туда где сено лежит бросил со словами:
  - Да чтоб ты треснула! Упала она плашмя и у самой ручки черенок сломался. Я потом её чтобы по новой насадить, газовой горелкой выжигал, так как в ручке тяпки разбухшее от времени дерево застряло, да так, что не вытащить.

              ВРЕДНАЯ УТКА.

  Как-то вовремя ветра приоткрылась калитка на птичий двор, и повыходила вся птица. Кто за двор, кто в огород. Загнали всю, кроме одной утки, у неё небыли не обрублены крылья. Не загоню её хоть плачь. Я к ней, а она в огород улетает.
  Подхожу туда, она за двор летит. Выхожу за двор, а она на бак летнего душа прилетела. Гоню её пластмассовыми граблями чтобы на птичий двор слетела, а она опять в огород. Бегу к ней туда, а она увидела меня и на крышу соседского дома уселась.
  - Да чтоб ты вообще под облака улетела, - крикнул я злобно ей. Плюнул на неё и иду во двор, а сам на эту летунью искоса поглядываю, и вижу подлетает к ней из левады степной орёл. Утка мигом слетела с конька крыши, и полетела на улицу. Но орёл схватил её на лету, и понёс до облаков на синие небо.

             НЕСНОСНОЕ ПОЛЕНО.

  Колол я как то у тёщи дрова. Попалась одно мягкое, трухлявое полено. И так я его рубил, и эдак, топор входит как в пластилин, и толку нету. Плюнул я на него и откинул в сторону со словами:
  - Пусть тебя черви точат. Через время подошёл сын, что-то сказал, не помню, и спрашивает:
  - А это чего не рубишь?
  - Да ну его, отвечаю, - не поддаётся оно мне, - не хочет чтобы я его расколол.
А я как раз отдохнуть присел. Взял сын то полено, поставил на колоду, махнул топором и разлетелось оно на две части. Лежат две половинки на колотых дровах из которых высыпалась труха и два вида червей. Личинки жука короеда, и три толстые личинки майского жука.

             НУ ТЫ КОЗЁЛ...

  Проходил я однажды мимо одного двора, где один мой знакомый работал, чермет помогал в камаз грузить. У стены сарая стояла большая железная "дура". Её надо было свалить на землю, чтобы можно было зацепить крючком и, лебёдкой погрузить в кузов. Генка (так зовут этого человека) и так и эдак прикидывал как получше её завалить. Решил попробовать ломом. Вогнал в землю лом, поднимает, тужится, надеясь на рычаг Архимеда, а не получается. Тогда он под лом положил железную трубу, и тужиться.
  - Да брось ты говорю, Генка.
  - Чего? - спрашивает он.
  - Пукнешь! Поднатужился он в очередной раз, и сделал это моё пророчество гулко, ярко, чётко и громко.
  - Ну ты козёл, - говорил он мне с косым взглядом. И я понял, лучше уйти, чтобы не искушать на бранные слова человека.

P/S. - Я ПРИ ВСЁМ СВОЁМ ЖЕЛАНИИ НЕ СМОГ БЫ ЕМУ ПОМОЧЬ. Я НА ДНЯХ ПОДОРВАЛ СЕБЕ НЕМНОГО СПИНУ СЕНОМ.


Рецензии
Кот пожалел тебя...любит, видать...

Лидия Дунай   04.02.2023 19:51     Заявить о нарушении
Любит наверно, помогает порой, то мышь поймает, то хвостом искры высекает когда в доме темно, а идти надо на пример на кухню, от них светло становится.

Сергей Целищев   04.02.2023 20:19   Заявить о нарушении