Ленин будет

В посёлке есть каменный Ленин
У входа в заброшенный клуб.
Во згляде ни тени сомнений.
Улыбка на кончиках губ.

Когда-то такой величавый,
Как вкопанный в стужу, и в дождь,
Обломок  могучей державы,
Потрёпанный временем вождь.

Ему не сойти с постамента.
Уехал давно броневик.
В текущей структуре момента
Он просто плешивый старик.

В стигматах похабных картинок,
С раздробленной правой рукой,
Стоит он в остатках ботинок
Над надписью самой простой.

Баллончиком нитроэмали
На плитах у ног Ильича
"Володя,  мы всё прое@@ли!"
Набрызгал шутник сгоряча.

Весь белый от птичьих отметин
Затёртый историей лик.
Стоит никому неприметен
Последний в строю большевик.


Рецензии
Когда я окажусь на свете том …,
И встречу там войной убитых братьев,
На их вопрос: -
_____________Ну, как страна?
_____________________Как Родина?
___________________________Как дом?
Впервые буду вынужден солгать им … .
Ну как скажу я, павшим на полях большой войны,
Что больше нет уже, отбитой ими у врага, СТРАНЫ?!
- (Её, спустя полвека, без боя сдали мы).
--------------------------------------------------------
(Парафраз). Расул Гамзатов (из последнего стихотворения)
----------------------------------------
У Вас всё отражено в одной строке: — "Володя, мы всё прое@@ли!", молодца, с уважением, Александр.

Алниккуз   13.06.2026 20:53     Заявить о нарушении
Благодарю Вас!

Сечень   15.06.2026 14:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →