Один из Фрагмент 2

Фрагмент 2
Студент

Начинался новый жизненный этап, «Взрослость», уступала место «Самостоятельности» …

Соседей в летной форме было двое. Студенты второго курса уже Его института. Сразу пошел ликбез от «бывалых». Почему летные шевроны? Так принято. Студентом станешь после первого коллоквиума. Слово новое, непонятное, пугающее…

По прибытии в институт, по протекции их друга, имевшего Отношения с дочкой комендантши заселились в общагу, в комнату для шестого курса, на месяц, до прибытия шестикурсников с преддипломной практики. Это была Удача, мест в общаге хватало только одному из пяти. Через два дня, в комнате он остался один, новых друзей угнали в колхоз. А еще через неделю в этой комнате поселилось еще пять первокурсников.

Удача улыбнулась шестерым, их зачислили в рембригаду по ремонту подвала общаги. До обеда учеба, с обеда до вечера работа, после домашние задания и … И было много. И в основном состояло из портвейна. Доход каждого был равен 67 рублей. Тридцатка из дома и 37 стипухи. По десятке скидывались на поесть, остальное на и…

Еда была не калорийной и не разнообразной в основном состояла из двух блюд. Бутерброды с маргарином и чаем утром, бутерброды из хлеба и без маргарина (мало времени) в обед и паутины (макароны с ветчиной, томатным соусом и жареным луком) вечером.

 Бывали постные дни и даже недели. Утром бутерброды из хлеба без маргарина и чай «белая роза» (без заварки), в обед хлеб без чая, вечером чай без хлеба. Иногда варили постный борщ. На кастрюлю воды одна «стрельнутая» мелко нарезанная картошка, соль, и красный перец. Борщ красный!

Привычка учиться для себя еще не выработалась, в стремлении сдать предмет на халяву, к экзамену по начерталке он подошел с хорошими оценками, но абсолютно без знаний. Все эпюры были просто пропущены через «козлотрон» (настольная лампа под стеклом) у соседа отличника. Начерталка считалась самым сложным предметом первого семестра. За три дня до экзамена он осознал, что не знает НИЧЕГО!!! И решить задачи…  За трое суток он выучил всю начерталку и сдал на четыре…
Похожая история была с математикой… Самостоятельность показала другую сторону медали, урок оказался впрок… Больше экспериментов с учебой он не ставил…

Первый Новый Год в Киеве.

Новый Год они решили встретить в ресторане… редкая удача, по блату. Деньги внесли заранее, все и… 28 декабря Студент попал в больницу, простуда… Чтобы избежать эксцессов, администрация, с 31 объявила карантин. Это был удар… Стационар был на четвертом этаже, «кордоны» внизу и вверху. Друзья упросили открыть дверь на одну минуту - мандарин передать... и передали одежду.  С четвертого он побежал в пижаме, на первом вышел в одежде.
Обход в стационаре в шесть, в половине шестого 1 января Студент был у здания больницы, все двери закрыты… Позже, друзья говорили, что он по стене забрался на четвертый этаж, но это была ложь, забрался на второй. Ровно в шесть дверь в палату открылась: «еще один объявился!», он старательно всхрапывал...

После первого курса четверо из шестерых поехали пионервожатыми в пионерлагерь. Там они испытали приятный шок, пионеры почти не ели Сливочное Масло!!! Масло стояло подносами!!! В первые три дня они ели его подносами, без хлеба…
А еще там была Она, его первая Большая Влюбленность… На сон оставалось два, три часа ночью и час днем, когда спать должны были пионеры…

Про полеты

У студентов авиаторов (не летчиков) было принято летать… зайцами… Самые, самые, летали на день пить пиво в Ригу, на три дня в Хабаровск на рыбалку, для этого нужно было уметь «договариваться» с командиром экипажа, он не умел. Не летать Самостоятельность не позволяла.
После второго курса с другом полетели на свадьбу в Ленинград. Для него долгие годы оставалось загадкой, почему его пригласили? Из знакомых лишь невеста…  мельком, прилетавшая с подругой в Киев, за полгода до этого, других знакомых не было. Лететь решили «зайцами». На первый самолет они опоздали, на второй их не взяли, до следующего было часа четыре, они пили пиво размышляя как поступить и услышали объявление на посадку и слово Ленинград… В расписании этого рейса не было… Выбежав на летное поле им посчастливилось сразу найти нужный борт. На Вопрос Ленинград? Ответили утвердительно. На вопрос возьмете двоих, ответили заходи… Самолет готовился к взлету, бортпроводница традиционно объявила: «Наш самолет выполняющий рейс по маршруту Ленинград – Кишинев…» В Киеве была вынужденная посадка… Но им повезло им разрешили, не выходя из самолета все-таки долететь до Ленинграда… из Кишинева.
В угоду Самостоятельности в первый же день были прогуляны все деньги.
Через два дня свадьбы все резко разлетелись на практики, последней улетала та самая подруга невесты, они целый день провели вдвоем, она ему нравилась, но ни он, ни она, так и не сделали шаг навстречу. Через много лет он догадался кто настоял на его прилете и почему она улетала последней. Если бы он тогда позволил себе самую малость «распустить руки», их судьба сложилась бы по-другому…
Студент остался в Ленинграде совсем один с пятью копейками в кармане и «стеклянным билетом», пришлось «договориться» и улететь… зайцем…

Братство

Студенту всегда везло на друзей, повезло и в этот раз. У них была Дружба, не дружба, а Дружба или Братство. Они делились даже тем чего не было. В Очереди в кино каждый стремился первым оказаться у кассы, чтобы взять билеты на всех, за свои. Это братство на всю жизнь. Много позже, оказавшись в любом аэропорту Страны с Большой проблемой, стоило найти одного из выпускников, и проблема исчезала. Уже не один год работая в аэропорту он не мог «договориться» на авиабилет себе, незнакомцу из братства мог, через Не Могу.

Второй Новый Год

Перед Вторым Новым Годом шестерым выпала удача, в субботу, разгрузить вагон кирпича…  По приезду им «удалось» договориться на четыре вагона. Заработанных денег могло хватить на Новый Год и еще… дня на три. Через десять часов работы они поняли, что сразу четыре вагона им не разгрузить, а платили только за последний кирпич в вагоне. Еще через четыре часа после «обеда» (бутылка портвейна и три плавленых сырка), силы кончились... совсем… Но Павка Корчагин, снова сказал свое слово… Через пятнадцать минут работали все. За двадцать восемь часов работы они получили по пятнадцать рублей, через два дня все деньги украли… Украли Новый Год… В их комнату мог войти любой…

День рождения

На факультете Студента не было девчонок, и они дружили с девчонками института легкой промышленности, где не было парней. Его день рождения решили провести вместе, на Десне. Все было договорено и закуплено заранее, за неделю и… Студент порвал связки колена, гипс… День рождения отменить было нельзя. Все поехали на Десну, он лежал в общаге… Через несколько часов, другие два друга, с другими девчонками, сказали, что День Рождения состоится… на Десне… Студент нес самый большой рюкзак, чуть позже, купался (ногу с гипсом держали над водой) и даже нырял, когда ногу поднимали высоко.

Козыря

Была весна, цвели каштаны, тепло, лучшее время года в Киеве! И был гипс… В то время, когда все готовились к экзаменам на пляже, он лежал в общаге, а организм требовал Свободы! Внутри гипса нога двигалась легко, опухоль спала, боли не было. До похода к врачу было еще недели три. Заглянувший к нему Козыря в шутку предложил освободиться от оков… Но в каждой шутке, только доля шутки… и взяв ножницы и портвейн они направились на пляж… Не доходя до пляжа, в операционной, под кодовым названием «Кусты», хлебнув по стакану анестезии приступили к операции. Ножницы гипс не брали. По комсомольской привычке мужественно преодолевать самосозданные трудности, взяв несколько «хирургических камней», операцию по освобождению от оков продолжили, не забывая все это сдабривать портвейном. Оковы пали в ближайшую помойку и… больше чем сантиметра на два нога не двигалась и ходить без «оков» отказывалась…, да кто ж ту ногу спрашивал? Портвейн сделал свое дело и накупавшись они дотянули до общаги. Впереди была практика...


Рецензии