Мысли Января 2023г

1) Давно не писал ничего, хотя и есть что сказать. А сказать есть вот что.
Мы часто думаем о себе, при этом не задумываясь, зачем именно мы есть? Для того,
чтобы повзрослеть, получить образование, идти работать, родить и вырастить детей и
преспокойно умереть в кругу родных и близких нам людей?
А если – нет! А если эта цель примитивна, как игра в мяч. Я полагаю, что так и есть, что
такая цель для человека точно примитивна, и она хуже, чем игра в мяч. Не в том смысле,
 что игра в мяч – это плохая игра, а в том смысле, что эта цель – несерьезная цель. Нужно
искать что-то другое.
«Живи для Бога!» - говорю себе.
Людям верить бессмысленно и бесполезно, да и вредно
для собственного здоровья. Бог – стабилен. Люди – нет. Поэтому Бог никогда не бросит:
 ни в радости, ни в беде, и с Богом не бывает скучно. С ним – хорошо, тепло и уютно.
И это не записки сумасшедшего.
Люди говорят: «Я на этой земле никому не нужен!..» Что за ложь? Что за бред и чушь?
Кому не нужен? Тогда будет лучше спросить у себя: а что такое вообще есть сама Земля?
Бог нас, каждого из нас, направил на землю, Он и спросит с нас, Ему мы нужны; Он направил нас на Землю не для забавы другим людям, а для труда, труда человеческого, упорного, кропотливого труда. Все остальное – от лукавого, и это совершенно точно.
Ты нужен Богу. Я нужен Богу. Потому что Бог живет в каждом из нас.
Не отождествляй себя с Богом, раз он есть в тебе, но цени данное как великую благодать.
Я устал доказывать людям, что жизнь есть прекрасная вещь, состояние.
Продолжаю читать, изучать Дневники Л.Н. Толстого. Объем и Просветление, и эти два фактора входят в меня как новый вид науки или предмета образования. Самое главное – я люблю жизнь, а Толстой только так и учил.
Суть Просветления по Толстому в моем понимании состоит в том, чтобы отказаться от собственного величия, от собственного эгоистического «я», и, отказываясь от него, ты становишься ближе к Нему, т.е. к Богу. Твое «я» ничего стоит, ноль. Ты лишь отверстие, через которое дует Бог. Ведь это так просто понять и принять, и осознать. Все титулы, чины и ранги – лишь результат человеческого воображения, люди придумали данное и данное же исповедуют. Бог в стороне.
Начальник и подчиненный, царь и слуга – как это глупо, пошло, постыло.
Жить, мне кажется, нужно так, чтобы умиляться всему, что тебя окружает: люди, предметы, другое, а если так жить не получается, то нужно себя пересматривать, изменяя свое отношение к окружающим людям и предметам.

2) Любовь — это примерно так: «когда я увидел впервые Тебя, то я умилился». Не могу понять лишь одного: любовь как чувство – это высокое или низкое? Любовь вмещается в себя и духовное, и телесное. В духовном начале, думаю, высокое, а в телесном?.. секс, ласки – похоже больше на низкое. Так какая она?
Если ты – часть Бога, и тот человек, которого ты любишь – тоже часть Бога, то получается, что две части (частицы!) Бога притягиваются друг к другу, хотят слиться. Бог через любовь желать воссоединиться самого себя. Возможно, глупость, а подумать стоит.



2023г


Рецензии