Я по морю хожу. Андрей Постников

Севастополь, середина июля, жара.
Бьются о берег черноморские волны.
Ныряет со старого пирса детвора
И я иду, всем вокруг довольный.

- Эй, братишка, не найдется ли огонька.
Повернулся на окрик и что я вижу -
В фуражке и тельнике сухопарого старика.
-Найдётся, батя. - подошел поближе.

А в глазах его, полных тоски и слёз,
Глубина, а в ней поселились боги.
Даже море, словно старый и верный пес,
По холопски облизывало ему ноги.

-А зачем, ты, батя, ноги мочишь в воде?
Понимаешь, браток, я тебе скажу,
Я всю жизнь по морям, побывал везде,
Я не ноги мочу, а назло врачам, до сих пор по морям хожу.

Сам давно я уже далеко не юн.
Впору складывать зубы в стакан, на полку.
Здесь у белого моря, среди стужи и дюн.
Вспомнил я старого морского волка.

Иллюстрация из открытых источников


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →