80-лет Сталинградской битве. Их осталось трое
Разрушен до увечья рокового.
Курган мамаев, пуль фашистских град.
Участок обороны Конакова.
Комроты пятой, Вася, был красив:
Чернявый, смуглый, брови коромыслом.
И неба синь в глазах. И молчалив.
Болтать на фронте он не видел смысла.
А в роте не сто двадцать - шесть бойцов.
Потом и вовсе их осталось трое.:
Комроты, старшина, связист Гонцов.
А Вася воевать всегда настроен.
Пустой окопчик на передовой,
На бруствере винтовки, автоматы,
По флангам пулеметы стали в строй,
Но не стоять погибшим здесь солдатам.
Идут комроты или старшина.
Конвейером стреляют из винтовок.
Атаки - днем, а ночью - тишина.
Он на безлюдье терпелив и ловок.
Подходы к передку - считай, что - нет,
Простреливались, словно, на ладони.
А снайпер - это вам не пистолет.
Защитников удача в Волге тонет.
А от окопа к насыпи ж-д
Смертельные каких-то метров двадцать.
Ход сообщенья бы помог в беде.
Прополз в земле - а там и можно драться.
Но мерзлый грунт - не тост на посошок,
Лопата и кирка - не экскаватор.
У инженера тола взяв мешок,
Взрывали, чтоб пути пройти экватор.
Солдат богато полегло в боях.
Количеством не взять, не обессудьте.
Отвага со смекалкой на паях,
Подмогой, и единственною, будьте!
И связь с полком нашел подземный ход.
Василь сказал, что было трудновато.
Победу русский выстрадал народ
И расплатился подвигом солдата.
16 мая 2022 года, 22-20
Свидетельство о публикации №123020208236
Валентина Владимировна Маслова 06.02.2026 18:21 Заявить о нарушении
