С давних пор и поныне...

Среди туч придорожных,
Звёзд касаясь бочком,
Сыплет месяц порошу,
Ледяным декабрём.
В мире грёз пребывая,
До глубоких седин,
Он того,сам не зная,
Обречен быть один.
То младой он,то старый,
И привыкший мечтать,
Только все твои чары,
Для землян благодать.
Всё бежишь по дорожке,
Ты у всех на виду,
Но всегда свои рожки,
Держишь ты начеку.
А в конце безутешным,
Словно сбившись с пути,
Ты совсем постаревшим,
Исчезаешь в ночи.
Но от всякой напасти,
Мы отслужим Тропарь,
Чтобы вновь на закате,
Появился январь.
И всю ночь до рассвета
Слал землянам поклон,
Скинув с туч занавески,
Погружая Мир в сон.


Рецензии
Здравствуйте, Николай! Так и хочется воскликнуть:
"Раз, два, три ... десять -
Выплывает ясный Месяц!" Помню детскую считалку...
Прекрасное стихотворение, не грустное, а отдающее долг
чудному светилу, несмотря на то, что современные люди,
сейчас на рожки месяца - говорят просто "новая луна",
а значение "Месяц" не понимают, не знают, наверное, кто
такой королевич Елисей!
Спасибо, мне всегда хорошо у вас в гостях!
До новых встреч, с теплом,

Светлана Романенко 01   27.06.2026 20:46     Заявить о нарушении
Спасибо,Светлана.Мне очень приятно,Вы всегда оставляете хороший отзыв.Удачи Вам.

Николай Карташов 2   28.06.2026 16:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →