Реквием по наивности

   Знаешь, лютой бывает не стужа  -  ТОСКА.
  Вырываю из сердца признанья-кинжалы.
   Ты, как кошку, меня приручил, приласкал
  И оставил вчера на холодном вокзале.

   Пустотой захлебнулась. Распятая я.
  Разучилась дышать, но как феникс из пепла:
   Затяну грубой ниткою раны края
  И на время исчезну, оглохну, ослепну...

   Не просите встряхнуться и всё позабыть:
  Не рубцуется за день сердечная рана!
   Может, позже влюблюсь...Правда, всё может быть!
  Но такою доверчивой больше не стану.


Рецензии
Круто! Но художественно очень верно! Тема переживаний предательства требует весьма щепетильного подхода. Легко скатиться во вселенский плач или в безудержные проклятья. Труднее показать, как ЛГ остаётся в этой непростой ситуации Человеком – самой собой. Вам, Марина, это удалось. С уважением Владимир

Влад Бороздин   16.06.2026 04:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир! Простите, задержалась с ответом.
Меня очень тронуло, что откровения моей ЛГ вызвали у Вас искренние эмоции, что Вы так точно выразили главное. У меня самой есть правило:"Не важно, что скажут люди, важно, чтоб не было стыдно перед самой собой".
Спасибо Вам, Владимир, за высокую оценку и добрые слова!
Марина.

Марина Ланговая   25.06.2026 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →