Печное. Семейный хлеб
Тепла немного /мелкий дождь в огне/.
Коптят слезой и гасят в споре угли
И спор шипит, кто жарче, кто сильней!..
А в окнах снег безбрежный, безконечный*
И шапкой норовит закрыть трубу,
Но гений человеческий, конечно,
Умней и в споре зимнем ни гу-гу.
Топор, колун молчат и не кряхтят.
Свою задачу знали на отлично:
Оценкой в дровнике поленьев ряд
/Помельче на растопку к бересте в обнимку/.
... февраль. Метелит ночью /шутки прочь/,
Да так, что утром на двери "верблюжий горб" ,
А в первых рамах сказочный узор,
Верней узоры, а кусты – сугробы;
Сидим с дочуркой, греем самовар
/Поход за фруктами отложен в "ближний ящик"/
И слушаем о чём поют, ворча, дрова
И в этой песне каждый безгранично счастлив!
... чернильна ночь и скрыла млечный свод.
Закрою вьюшку, ведь мелодия протлела.
Поклоны Сотворившему за мирно спящий дом –
Любви "закваска" утром станет "хлебом".
.
.
* приставка в сильном положении имеет форму без (безрукий, безлесый и под.), и по морфологическому правописанию эта форма должна сохраняться и в слабом положении. Собственно, «неправильностью» современной орфографии является именно введение этимологического принципа написания приставок на -з вопреки общему морфологическому принципу в правописании сочленения морфем.
Свидетельство о публикации №123020204057
Людмила Бержакова 16.02.2023 19:12 Заявить о нарушении
Много лет ставлю одну единственную задачу в творчестве:бытьнекаквсе)))
Пишу по заветам Рериха, увеличиваю тепло, радость, счастье и любовь в жтом сложном мире...
Савитур Ом 16.02.2023 19:17 Заявить о нарушении
Людмила Бержакова 16.02.2023 19:21 Заявить о нарушении
