Печное. Семейный хлеб

Чадят /сырые/ в старенькой печурке.
Тепла немного /мелкий дождь в огне/.
Коптят слезой и гасят в споре угли
И спор шипит, кто жарче, кто сильней!..

А в окнах снег безбрежный, безконечный*
И шапкой норовит закрыть трубу,
Но гений человеческий, конечно,
Умней и в споре зимнем ни гу-гу.

Топор, колун молчат и не кряхтят.
Свою задачу знали на отлично:
Оценкой в дровнике поленьев ряд
/Помельче на растопку к бересте в обнимку/.

... февраль. Метелит ночью /шутки прочь/,
Да так, что утром на двери "верблюжий горб" ,
А в первых рамах сказочный узор,
Верней узоры, а кусты – сугробы;

Сидим с дочуркой, греем самовар
/Поход за фруктами отложен в "ближний ящик"/
И слушаем о чём поют, ворча, дрова
И в этой песне каждый безгранично счастлив!

... чернильна ночь и скрыла млечный свод.
Закрою вьюшку, ведь мелодия протлела.
Поклоны Сотворившему за мирно спящий дом –
Любви "закваска" утром станет "хлебом".
.
.
* приставка в сильном положении имеет форму без (безрукий, безлесый и под.), и по морфологическому правописанию эта форма должна сохраняться и в слабом положении. Собственно, «неправильностью» современной орфографии является именно введение этимологического принципа написания приставок на -з вопреки общему морфологическому принципу в правописании сочленения морфем.


Рецензии
Знаете, а мне понравилось, именно это.Так и представила замечательную картину: за окном метелит(чудесное сравнение).нигде не слышала и не встречала.Печь горит, дрова спорят друг с другом, тоже не встречала(очень здорово, что такое нашли сравнение).Что такое вьюшка тоже знаю, в детстве была в доме печь и мама так говорила.Вы молодец, тепло от стихов, хоть и вьюжит за окном.У вас свой стиль письма и тем это интересней.Удачи!

Людмила Бержакова   16.02.2023 19:12     Заявить о нарушении
Благо дарю, Людмила!
Много лет ставлю одну единственную задачу в творчестве:бытьнекаквсе)))
Пишу по заветам Рериха, увеличиваю тепло, радость, счастье и любовь в жтом сложном мире...

Савитур Ом   16.02.2023 19:17   Заявить о нарушении
Это здорово, так бы все призывали к добру и миру и было бы счастье на земле.Творите, люди поймут!

Людмила Бержакова   16.02.2023 19:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →