Одиночество
одинокая, без зонта.
Мимо спешат и бегут другие – ты не знаешь куда.
От дождя и одиночества тебя пробирает дрожь.
А рядом с тобой никого. Только ты и дождь.
И думаешь ты, что так было и будет всегда,
Что по жизни и впредь
предстоит брести без зонта,
Что жизнь – это только корзина вечных проблем.
И не хочется жить, ведь ты не знаешь зачем.
А в школе плохи дела – просто совсем никуда,
Но тебе все равно,
и не в том, если честно, беда:
Почему-то все вместе, лишь ты постоянно одна,
И вокруг тебя грусть, пустота, тишина.
Ты идешь по прямой,
а в кроссовки уже набежала вода.
Ты идешь, и тебе совершенно неважно куда.
И тебе все равно, что время бесцельно идет.
Ты не веришь в места,
где тебя кто-то любит и ждет.
А в доме твоем тишина
и голодный худой серый кот,
Скупая записка от мамы
и свежий платежный счет.
Ты не хочешь входить в этот дом,
где ватная тишина.
Все ушли по делам, только ты, как обычно, одна.
Ты устала бродить и продрогла –
несчастные мерзнут быстрей,
И на мокрой холодной щеке
отражается свет фонарей…
Ты вернулась домой,
потому что другого выхода нет.
Дрожа, прямо с порога ты тянешься
включить свет.
Но ни свет, ни телек тебя не спасут,
и ты знаешь о том.
Темнота поселилась в душе и в сердце твоем.
Ты отыщешь таблетки
и спрячешь в коробке, на дне.
При мысли о смерти холодок пробежит по спине.
Но это успеется, это не скоро…
Страшно. Лучше потом.
А завтра опять после школы
одиноко бродить под дождем.
Екатерина Вдовина Май 2001
Свидетельство о публикации №123020102463
