Одиночество

Ты идешь сквозь моросящий дождь,
                одинокая, без зонта.
Мимо спешат и бегут другие – ты не знаешь куда.
От дождя и одиночества тебя пробирает дрожь.
А рядом с тобой никого. Только ты и дождь.
И думаешь ты, что так было и будет всегда,
Что по жизни и впредь
                предстоит брести без зонта,
Что жизнь – это только корзина вечных проблем.
И не хочется жить, ведь ты не знаешь зачем.
А в школе плохи дела – просто совсем никуда,
Но тебе все равно,
                и не в том, если честно, беда:
Почему-то все вместе, лишь ты постоянно одна,
И вокруг тебя грусть, пустота, тишина.
Ты идешь по прямой,
                а в кроссовки уже набежала вода.
Ты идешь, и тебе совершенно неважно куда.
И тебе все равно, что время бесцельно идет.
Ты не веришь в места,
                где тебя кто-то любит и ждет.
А в доме твоем тишина
                и голодный худой серый кот,
Скупая записка от мамы
                и свежий платежный счет.
Ты не хочешь входить в этот дом,
                где ватная тишина.
Все ушли по делам, только ты, как обычно, одна.
                Ты устала бродить и продрогла –
                несчастные мерзнут быстрей,
И на мокрой холодной щеке
                отражается свет фонарей…

Ты вернулась домой,
                потому что другого выхода нет.
Дрожа, прямо с порога ты тянешься
                включить свет.
Но ни свет, ни телек тебя не спасут,
                и ты знаешь о том.
Темнота поселилась в душе и в сердце твоем.
Ты отыщешь таблетки
                и спрячешь в коробке, на дне.
При мысли о смерти холодок пробежит по спине.
Но это успеется, это не скоро…
                Страшно. Лучше потом.
А завтра опять после школы
                одиноко бродить под дождем.

Екатерина Вдовина  Май 2001


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →