Разговор с внуком

Скажи-ка, деда, в Ноевы года*,
Как люди жили?
В достатке ли была еда,
Какие там проблемы были,
О чём друг с другом говорили?
А в Бога верили, - любили?

Об этом сказано, дружок,
Жили они не малый срок,
Примерно лет семьсот.
Болезней было мало,
Да и еды - хватало.
Не то, что ныне стало.

И климат был не тот,
Что нынешний наш смог.
- Но, дед, тогда же почему,
Оставил Бог одну семью,
А всех потопом смыл?
Народ же счастлив был?

Достаток, внучек дорогой,
Не наделяет добротой.
Там зависть, злоба была
И это их - сгубило.
И Бога не любили,
Законы - позабыли...

Теперь труднее нам живётся,
В поте лица хлеб достаётся,
Нам испытание дается.
В богатстве, славе - одному,
В болезне и нужде - другому.
Без пользы не даётся никому!

- А испытание зачем? Внук удивлён.
- Кто, дорогой, не искушен,
Делами не проверен он!
Выдерживают ведь не все,
Кто выдержит, - спасутся те!
- Спасибо, дед, - тебе.

 *Ной строил ковчег 120 лет.
И никто уже не верил в Бога.
Делали мерзости. Вот и Иисус Христос сказал:
"Когда приду, найду ли веру на Земле?"
Надо бы задуматься!


Рецензии
Красивые,правдивые
стихи,Танечка!
Главное жить честно
с верой в Творца!
Испытаний порою много
выпадает на длю человека.
Надо с честью идти по
жизни,не взирая на
трудности,до самого
конца.Только тогда
Бог поможет нам,уберёт
с дороги все беды и
преграды. С теплом,
Ольга Ивановна.

Ольга Штемке-Бебенина   15.06.2026 20:16     Заявить о нарушении
Благодарю вас за добрый и рассудительный отзыв! Порадовали! Счастья вам!🙋‍♀️

Татьяна Николаева 45   16.06.2026 00:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →