Два слова о бабушках

 А можно  два слова о бабушках?

 Всегда бабушки вызывали, по молодости, ощущение  умиления, теплоты. Это в то время, когда, этот возраст не настиг тебя (о себе и только).
Расскажу, а если смогу, донесу суть главную и движущую для бабушек всех времён, которые на маленьких тихих «рыночках», за сущие копейки, предлагают то, что считают нужным, что у них есть, чем они могут поделиться. Помочь и себе и людям (попросту). Помочь себе? Большой вопрос. Отчасти, может быть. Но главное, в этом и основное, в любую погоду и непогоду, они могут идти, садиться, становиться, раскладывать свой нехитрый товар и предлагать.
 
Я Вам скажу, надо иметь большой талант, чтобы продать. Это точно. Другой, он за так отдаст и уйдёт. Ему это не надо. А бабушка будет  упорно стоять и продавать, и продаст. Увидит необходимость, может  даром отдать.
 
Я расскажу примеры о своей свекрови. Вечная ей память...Женщина строгих правил. Мать четверых детей. Требовательная, настойчивая, непоколебимая, но справедливая. Сказала, как отрезала. Припечатает с первого слова.
 
Так получилось, что мы стали с мужем жить, как говорят у нас в станице, «около базара». Базар  - это любимое выражение. Это с 2000-х тысячных  он стал рынком. А всю жизнь был «базар» да и «базар». До 2000 года один раз в неделю, в воскресенье «до свету» встать, пойти и купить, если сможешь.
 
Все дети у моей свекрови, не в обсуждение,…по старшинству…Павка, Толька, Вовка, Любка. Только так. И никак иначе. Старшая невестка Нинка. Меня называла в глаза Надя. За глаза, не знаю. Не слышала. Наверное, также как и старшую.
Если она не приходила на рынок (базар) по каким- то причинам, она просто болела и огорчалась. И вот она довольная приходит с рынка, где что-то  приносила, продала, довольная. А мы, молодые - старшему сыну годика полтора... Мы лепим всей семьёй вареники с творогом или пельмени. Муж помогает. Сын тоже. 
Но, стоит калитке скрипнуть…Мужа, как ветром, сдувает. Он руки моет, вытирает, маму встречает. Она присаживается и начинает отходить от рынка, рассказывая последние новости:
 
- Надя, а ты знаешь, Мутюка  (тётя Мотя Походенькина, с Речной улицы, где она живёт с нею по соседству, как говорят у нас  «через дорогу на присядки» - прим.автора)…  - так вот,  - продолжает,   - она мне сегодня сказала: «Гарпена (моя свекровь Агрепина Яковлевна), у тебя меньшая (на тот момент я) невестка никакая. От слова совсем. Это ни невестка, а убыток!»

У меня кровь прихлынула к ушам...Сердце в пятки... В мыслях разное. То ли я плохо постельное выстирала, то ли мужа выпустила на работу не отглаженным, грязным.  Да вроде нет.

 А она продолжала:
- И что это за бабёнка? Пришла на базар, видит бабы с курами стоят. Подошла к первой попавшейся, спросила,  сколько стоит. Пять рублей. Вытащила, деньги отдала, куру забрала и пошла. Ни по ряду пройти, присмотреться, поторговаться… Нет!!! Никакая!!!
 
Фу… х!!! Я выдохнула. Ну, слава Богу!!! Я ожидала какого-то грома.(Это я помыслила про себя, ни вслух).
 
Приходит в следующий раз. Всё повторяется. С варениками, с пельменями. Муж сразу слинял на хоздвор… Мало ли чего там? Мама даст разгон. А она спокойно мне рассказывает:

- Надя, прихожу сегодня я  на базар. Темно. Стала на удобное место. А  рядом приходит  Д. Д.  (мама моего одноклассника В. Д. Они жили за прудом на ул.Революционной - Все о ком говорю...  Вечная память всем им.. Откуда им там на базаре стало известно, что мы  с В.Д. уважали друг друга, а может быть даже больше)…Но какое дело до этого всему базару?
 
 А она продолжает с запалом:
- А Д. говорит, «Гарпена, это как же так получается, мой сын писал, писал, а твой взял да и женился». А я, Надя, (встала с табуретки, руки на бёдра) ей сказала.. А, значит, мой сын того стоит!

«Господи!- подумала я про себя,  - ну ещё мужу не хватало этого слышать!» Они с В.Д. и так, что враги  - друг на друга не уважали очень. Хотя, в принципе,  оба мальчишки были хорошие.
 
Так что говорить о  том, что бабушек нужда заставляет. …Ну,  может, отчасти, но не всех. Если здоровье позволяет, они встречаются, общаются,  вдохновляются услышанным, увиденным и, довольные, а когда и не очень, возвращаются  до следующего  раза. Или как получится...

Сама дважды свекровь  и уже дважды прабабушка. А рынок увядает... Столько магазинов, кафе. А бабушек становится, по рассказам детей, всё меньше и меньше...


Рецензии
Надежда Кирилловна, какой хороший рассказ-воспоминание! И правда, хотя семья вся городская, но и у нас было принято ходить на рынок рано утром. Никогда не понимала, почему. Поездив по райцентра и небольшим посёлкам, поняла. Короток рабочий день у торговцев. К обеду уже сворачивают. Базар, рынок живут своей жизнью. Даже на маленьких торговых лотках собирается одно и то же общество, все друг друга знают, вникают и помогают по мере возможностей и желания. А свекровь Вас ценила, это чувствуется! Непременно прочту Вашу прозу. С уважением,

Мила Семенова   11.02.2023 14:11     Заявить о нарушении
Мила, огромное Вам спасибо за визит на мою страницу. Вдвойне благодарна, что не ушли по "английски". Мне очень и очень приятно!!! С уважением!!!

Надежда Дутова   16.02.2023 09:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.