Памятник

(«Вот опять я в … Гатчине»)

Стоит памятник очень мощный
Во дворе, а не на площади.
Он здесь будет стоять замечательно,
Век свой каменный, окончательно.

Это памятник для Александра-царя,
И поставлен здесь он совсем не зря:
Он страну свою от врагов защитил
И служил для России, что было сил.

В свете солнечном нам виден лик.
Хоть и пожил царь, но еще не старик.
Он на троне в черной бронзе сидит,
Его черный сапог на России лежит.

Он врагам своим не прощал вины.
И пока он жил, не бывало войны.
Подавлял он в стране революцию,
Не позволил принять конституцию.

Он в часы досуга мог копать огород
И любил, как отец, свой простой народ.
Русь святую берег он во всей славе,
Видел веру её в православии.

Этот сильный вождь — образец царя,
И у власти встал он совсем не зря.
Он любил Россию всем своим сердцем,
Был в родной стране самодержцем.

На груди у него много разных наград,
Только, видно, он им совсем не рад.
Много дум в лице — он печалится,
Трон тяжел под ним и качается.

Вот уж много лет стоит памятник.
Русь качается, будто маятник.
Колокольный звон где-то слышится,
Вроде тих народ, а колышется.

Хоть и нет теперь на Руси царя,
Этот бронзовый лик отливали не зря.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →