Ну, а как иначе?

В марте 2020 года решил я провести ремонтные работы на своем дачном участке в Подмосковье. Завез материалы и ожидал прибытия строителей из другого региона, но тут накрыла первая волна пандемии. Карантин, самоизоляция. Смутная тревога и растерянность повсюду.

Рабочие не приехали. Планы пришлось менять. Я оставался на даче и начал действовать в одиночку. Стартовать пришлось с ремонта кровли. Долгое мероприятие, на которое ушло два месяца. И вот, строительная канитель завершилась. Позади сомнения и разочарования. Всё поглотила работа на высоте, сопряженная с опасностью для жизни.

Как проходила подготовка, как день за днем, шаг за шагом продвигалось освоение кровли, словно покорение вершины - материал для отдельного рассказа.
По результатам восторга не испытал. Ничего не создано, не построено. Столько трудов положено для исправления чужого брака.

И всё же, это было испытание. Проверка на прочность. Вновь приходилось доказывать на что способен. А тебе не тридцать и не сорок, а незаметно подходит шестьдесят. Странная победа с привкусом философской грусти. Видимо, в силу возраста, приходит понимание сути вещей, на которых не обращаешь внимания прежде.

Много интересного пришлось пережить, но одно наблюдение стоит выделить особо. Там, на высоте, когда возникали минуты опасности и ты понимал, что ни страховка, ни ограждения ничего не гарантируют, начиналась молитва. Она шла сама по себе, не исчезала, не требовала усилий. Молитва согревала и помогала. Никакой фальши, никакого лицемерия. Душа взывает о помощи к Создателю и ты получаешь её.

Давно не испытывал подобного. Ощущение пронзительно страха и тихой радости, предающей уверенности и позволяющей двигаться вперед.

А ещё было явное чудо и об этом немного подробнее.

Когда работа была завершена, пришлось демонтировать строительные леса, по которым поднимался на крышу. Сбивал их сам из досок и брусков. Строителям известно, что возводить подобные сооружения быстрей, чем демонтировать. Ведь работу начинаешь с земли. Собираешь, укрепляешь и поднимаешься выше.

А разбирать конструкции приходится уже сверху и очень важно здесь соблюдать порядок и очередность своих действий. Сначала удаляешь перила, страхующие от падения. Без них не обойтись. Высота есть высота. Начеку нужно быть всегда. Леса у меня получились трехэтажными.

По всему периметру надежные перила. Пол верхнего яруса выходил на уровень кровли. За два месяца навыки передвижения по лесам и крыше довёл до автоматизма. Так что предстояла обычная работа, ничего не предвещало беды.

И вот, под вечер я начал демонтаж и успел снять верхние перила. Утром продолжил, поднялся на верх. Перил уже нет. Потому особая осторожность. В ходе работы одна из досок зацепилась за сливной желоб и не хотела отделяться. Я присел на корточки, пытаясь вытащить доску.

Она не поддавалась, пружинила. Нужны были усилия, чтобы извлечь её и не повредить желоб. Я начал дергать сильнее. Доска двигалась, но очень медленно. Неожиданные трудности обычно раздражают и выводят из себя. Стал я горячиться, ослабил внимание и резко дернул за край доски.

Руки соскользнули, я потерял равновесие и по инерции отпрянул назад, срываясь с лесов. Ничего сделать было нельзя, я начал падение вниз, хватаясь за воздух...
Но спина вдруг уперлась в страховочные перила. Мне удалось устоять на самом краю. Слава Богу!

И тут пронзает мысль, от которой не то что мурашки, а судороги пошли. Повернулся и вижу, что перил то нет. Но я точно ощутил твердую преграду, в которую уперлась спина. По всем законам физики я должен был совершить падение с восьмиметровой высоты прямо на бетонное кольцо колодца.
О последствиях страшно подумать. Я застыл на краю лесов и смотрел вниз.

Ручьи холодного пота застилали глаза, голова кружилась, легкий озноб пронзал тело. Я осторожно присел на кровлю и устремил взор к небесам.
Слов не было, только теплые слезы и сердечное ликование. Окружающая высотная панорама вдруг обрела необычные тона.

Запахи и красоты июльского утра впитывало моё существо и не могло насытиться. Как же хорошо. Господи, в который раз Ты даришь мне возможность жить дальше. Наслаждаться Твоею благодатью, купаться в ней. Разве можно не понимать, не видеть этой заботы и любви. Как же близок ангел-хранитель. Самый надежный и преданный друг.

Солнце поднималось всё выше, а я продолжал сидеть и как младенец радоваться порыву ветра, птахам, щебечущим рядом, даже надсадному рокоту аэроплана, кружившему над поселком. Всё восхищало, было мило и любезно ликующей душе.

Теперь это в прошлом. Жизнь полетела дальше, с новыми победами и падениями. Лето 2020 обогатило личный словарь ключевых слов, произнося которые возникают образы, связанные с невероятными событиями.

И теперь, услышав фразу «ремонт крыши», светлая улыбка поселяется на устах, рассеивая мрачные думы и сомнения. Значит - Будем жить!
Ну, а как иначе?

Слава Богу за Всё!!!


Рецензии