Одесса

В сорок первом, Одесса. Я помню её.
Вот я снова иду с автоматом.
Моё сердце, морское, как море поёт.
А со мною в шеренге ребята.


Мы отбили атаку зелёных румын.
Кучурганский лиман защитили.
Вот дорога проходит у свежих руин,
Где десант мы немецкий добили.


Сколько лет миновало. Опять я в строю.
Я у пирса с ребятами снова стою.
Никогда б не подумал, что буду стрелять,
Но за землю свою я готов умирать.


Слышу снова я цокот, ручной пулемёт.
Он работает с нашего фланга.
Рядом мина рванула. Пока недолёт,
Но осколком пробило мне флягу.


Я в атаке опять. Я стрелял по врагу.
В сорок первом учили стрелять на бегу.
На Одесскую землю противник упал.
Значит, я не промазал, и, значит, попал.


Я смотрю на него. Он такой же, как я,
В синем тельнике он, на груди якоря.
Только нет бескозырки, надета фуражка,
И на поясе сзади пробитая фляжка.


Бьёт по левому борту морская волна,
И уходит с эсминцем чья-то война.
И мигает в порту Воронцовский маяк,
И никак я не вспомню, что было не так.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →