Вы не живёте настоящим

Вы не живёте настоящим.
Вам прошлое б вернуть,
Которое, как чёрный ящик,
Сжимает вашу грудь.
Зовёт туда, где счастье тщетно,
Хотя и быть должно.
И если есть, то безответно,
Как слабое вино.

*
Величие не в том, чтобы впадать в крайность, но в том, чтобы касаться одновременно двух крайностей и заполнять промежуток между ними.

***

Будем же учиться хорошо мыслить – вот основной принцип морали.

***

Взвесим выигрыш и проигрыш, ставя на то, что Бог есть. Возьмём два случая: если выиграете, вы выиграете всё; если проиграете, то не потеряете ничего. Поэтому, не колеблясь, ставьте на то, что Он есть.

***

Всё наше достоинство – в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы – ничто. Постараемся же мыслить достойно – в этом основа нравственности.

***

Истина так нежна, что, чуть только отступил от неё, – впадаешь в заблуждение; но и заблуждение это так тонко, что стоит только немного отклониться от него, и оказываешься в истине.

***

Когда человек пытается довести свои добродетели до крайних пределов, его начинают обступать пороки.

***



Тщеславие так укоренилось в сердце человеческом, что солдат, подмастерье, повар, крючник – все бахвалятся и желают заиметь почитателей; и даже философы этого хотят, и те, кто обличают тщеславие, желают похвал за то, что так хорошо об этом написали, и те, кто их читают, желают похвал за то, что это прочли; и я, пишущий эти слова, быть может, желаю того же, и, быть может, те, кто будут меня читать…

***

Кто входит в дом счастья через дверь удовольствий, тот обыкновенно выходит через дверь страданий.

***

Лучшее в добрых делах – это желание их утаить.

***


Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.

***

Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками.

***

Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают.

***

В сердце каждого Бог создал вакуум, который невозможно заполнить сотворенными вещами. Это бездонная пропасть, которую может заполнить лишь предмет бесконечный и неизменный, то есть сам Бог.

***

Мы никогда не живём настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано.

***

Никогда злые дела не творятся так легко и охотно, как во имя религиозных убеждений.

***

Насколько справедливее кажется адвокату дело, за которое ему щедро заплатили.

***

Общественное мнение правит людьми.

***

Познание Бога без сознания нашей немощи производит гордость. Сознание же нашей немощи без познания Иисуса Христа ведет к отчаянию. Но познание Иисуса Христа ограждает нас и от гордости и от отчаяния, ибо в Нем мы обретаем, как сознание своей немощности, так и единственный путь к  ее  уврачеванию.

***

Последний вывод разума – это признание, что есть бесконечное число вещей, превосходящих его. Он слаб, если не доходит до признания этого. Где надо – следует сомневаться, где надо – говорить с уверенностью, где надо – признавать своё бессилие. Кто так не поступает, не понимает силы разума.

***

Справедливость без силы – одна немощь, сила без справедливости – тиран. Надо, стало быть, согласовать справедливость с силой и для этого достигнуть, чтобы то, что справедливо, было сильно, а то, что сильно, было справедливо.

***

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.

***

Вселенная – это бесконечная сфера, центр которой везде, а окружность нигде.

***

Величие человека тем и велико, что он сознает свое ничтожество.

***

И чувство и ум мы совершенствуем или, напротив, развращаем, беседуя с людьми. Стало быть, иные беседы совершенствуют нас, иные — развращают. Значит, следует тщательно выбирать собеседников.

Паскаль


Рецензии