Душа и Господь

Душа просила отпустить:
«В страданиях устала жить.
Страдания эти от любви».
Господь сказал ей: «Нет! Живи!
Ведь в новый жизненный виток.
Она вернётся, дай лишь срок.
Смоги страдания превозмочь.
Ведь сможешь ей лишь ты помочь,
Заставив сердце часто биться.
Костёр из искры возгорится,
Жизнь будет снова хороша:
Любовь в душе, в любви душа».


Рецензии
Занятное произведение. Его можно понять по-разному, в зависимости от смысла, который мы вложим в слово "душа".
Если оттолкнуться от современного общеупотребительного понимания, что "душа" - это некая бессметная и бестелесная субстанция - носитель личности - то получается стих о реинкарнации:
Ведь в новый жизненный виток.
Она вернётся, дай лишь срок - как бы душа меняет тело и сердце начинает биться с новой жизнью, и радуется этому обновлению...

Возможно так же "душа" как в Библии или как в русском языке 18 века (вспомните роман "Мертвые души") - жизнь, живое существо. Как в этом смысле слово "душа" (еврейское "нефеш" или греческое "психе") используется в Библии легко понять из примеров, где душа ест, пьет, спит, закована в кандалы, умирает по тем или иным причинам (Притчи 19:15, Притчи 27:7; Михея 7:1; Левитам 7:27; Псалом 104:18; Иезекииля 18:4, 20; 22:27; Деяния 3:23; Откровение 8:9; 16:3, Аггея 2:13...) и прочее подобное. Душами называются как люди, так и животные (например, Бытие 1:24, 30). В этом значении душа - весь человек, вместе с его телом, чувствами, характером и мировоззрением. В этом случае строфа:
Господь сказал ей: «Нет! Живи!
Ведь в новый жизненный виток.
Она вернётся, дай лишь срок - звучит иначе. Это Божий запрет уходить из жизни. Требование бороться за жизнь, искать новые силы, надежду, веру, побуждающие жить. Душа возвращается к жизни, например, обретя надежду или поразмышляв о замыслах Бога, как это было с пророком Аввакумом, который сперва был огорчен несправедливостью и сокрушался (см. Аввакум 1:2-4), но после размышлений о замыслах Бога, видения о будущем, его настрой резко меняется: «Когда смоковница не будет зеленеть и не будет плода на виноградных лозах, масличные сады обманут и поля не дадут хлеба... А я в Иегове буду находить веселие, буду радоваться в Боге спасения моего. Иегова Господь есть сила моя; Он сделает ноги мои как оленьи, и на высоты мои возведет меня». (Аввакум 3:17-19 - Библия, перевод архимандрита Макария)

Ведь сможешь ей лишь ты помочь,
Заставив сердце часто биться - действительно, только Истинный Бог способен своими обещаниями, замыслами и делами не просто убедить нас, но полностью изменить ход наших мыслей, пробуждая желание жить.
К Творцу спешите обратиться -
От счастья сердце будет биться.
Жизнь будет вечно хороша:
Любовь в душе, в любви душа!

Татьяна Забелина   23.02.2023 17:24     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за подробнейший разбор моего стихотворения. Мира Вам, здоровья и успехов в любимом творчестве.

Константин Политти   22.03.2023 11:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.