Катрен про Золотой миллиард

Миллиард был Золотым,
Но теперь стал бледным.
Лишь местами дорогим,
Пол-Европы – бедным!

P.S. Золотой миллиард — выражение, означающее население развитых стран с достаточно высоким уровнем жизни в условиях ограниченности ресурсов. До СВО, используя печатный станок и дешевые российские энергоносители, запад процветал. Теперь все изменилось.
Антироссийские санкции Запада больнее всего ударили по самому Западу. Рекордная инфляция, падение уровня жизни – люди вынуждены экономить буквально на всем, даже на рождественских подарках. ... Вот в беднейшем регионе Италии Неаполе включили рождественскую иллюминацию. На какую денег хватило. ... Как Китай сделал – от нуля разогнал до 100 и за 10 лет 800 миллионов человек вывел из нищеты, но мы переплюнули – и за полтора года из благосостояния в нищету загоним 600 миллионов», – полагает бывший депутат Бундестага Вальдемар Гердт. ... По данным Bloomberg, отказ от российских энергоносителей принес Европе убыток в триллион долларов.
См. Замерзающий и дичающий сад Запада: санкционный бумеранг прилетел обратно.


Рецензии
Очень правильно про "золотой миллиард", только хотелось более развёрнутого пояснения. Надо, чтобы люди понимали, за чей счёт этот " миллиард" хотел веселиться и жировать;как он хотел облапошить нашу страну, а народ превратить в запуганного лоха; и как внутренние либералы, всякого рода барыги, скукоженные пацифисты, отъявленные эстетки и экс-герои дребедень-спектаклей пытались ущемить самосознание великого народа, перепрошивая его значимость на холопское раболепие перед всём западным. И наша операция, не что иное, а исключительно, защита собственного достоинства и народа и страны от алчного посягательства всех этих западных демократий.

Максим Верховский   09.01.2024 20:44     Заявить о нарушении
Максим, здравствуйте! Да тут целую книгу можно написать. Конечно, кто же спорит. Но катрен - это всего лишь четыре строчки. И не больше. Поэму я не писала.
К сожалению, поклонение перед западом было в последние столетия весьма заметно. Даже в царские времена в России кивали на запад: "Ах, Франция! Нет в мире лучше края...". и т.п. А уж в СССР и подавно. Кто мог туда поехать? Хоть и не было уже богатых (кроме кучки вверху). Поэтому и такое преклонение. Запретное всегда кажется желанным и самым супер-пупер. Но уж теперь без наших энергоресурсов и в результате диктата США, которые забирают к себе специалистов, заводы и фабрики и заставляют налогоплательщиков оплачивать не свои нужды, а в угоду им, например, украинские расходы на войну, "золотой миллиард" превращается в свою противоположность. Да и США к тому же концу идут. Только пока они этого не знают. А вот Европа уже это почувствовала.
Наша СВО - это в какой-то степени и восстание против доллара и евро! То ли еще будет!
Спасибо за поддержку и развернутый отзыв.
Успехов и всего лучшего!

Белоконь Людмила   14.01.2024 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.