штрих... к морям...
Анапе
А чайкам в море не до нас.
У них своя стихия.
Кормёжка тут.
Как голуби на площадях,
так чайки в позитиве - штрих...
к морям...
И розы - бонусы гостям.
А местные - привыкли.
Но всё же, стоит побывать,
и виды слать - с улыбкой,
дерут семь шкур здесь...
что накопили вы, друзья,
оставьте людям прытким.
И морю тоже не до нас,
когда дельфины гибнут.
И отдыхающих напасть
сезонно-перспективна.
Ведь, чертыхаясь, про себя,
и злющие, (обрыдло),
идут уборщики...до нас?
да нас они не видят!
Неважно им, что город-сад.
Конторские ехидны
мозг проклюют, ведь чистота
с культурой не ужились.
А чтобы в пять и семь утра -
был образцовым вид сей.
Приятно радовал бы глаз.
Смотрелся эстетично.
Толпы гуляющих. Жара.
А к ноябрю всё стишится.
Кому-то ты совсем дыра.
Кому-то не по чину.
Простой, не пафосный уклад.
Отели с шиком-пшиком.
То есть, всяк может осознать,
в отелях как селиться.
И сколько надобно зарплат -
простым, а не юрлицам.
И как тебя ни называй,
город-курорт томительный -
так это летом, самый драйв,
пишут, оздоровительный, -
конечно, пишут так не зря,
ведь море здесь раскинулось -
оно и манит северян,
купивших здесь недвижимость.
А если, друг мой, пуст карман,
не унывай, есть стимул
для всех, не приглашенных в "рай",
скопив наличность, приезжать
и с рюкзаком ходить-гулять,
хотя бы разок в жизни.
22-23.01.23
Свидетельство о публикации №123012300790
Татьяна Сенченкова 23.01.2023 08:28 Заявить о нарушении
Преобразить хотят, сделать цивильно, не понимая, даже не задумываясь, что разрушить созданное природой можно вмиг, при нынешней технике и финансовых возможностях. А это значит навсегда попрощаться с красивейшим пейзажем, гордостью местных жителей. Не хочется, чтобы уникальное место осталось только в воспоминаниях и на фото.
Строят последние годы много. Взялись даже за заброшенные недострои. Кто-то разорился и не потянул. Из пяти таких домов, подведённых прежним застройщиком под крышу, три, если не четыре дома, в ближайшее время будут сдавать в эксплуатацию. Жильё в Анапе подорожало разом, смаху, как бы не с января 2021 года. Ну, край, в марте, на 200-300 тысяч, где полмиллиона. Представьте, люди копили, только собрались покупать, а тут, раз! нате вам! А в прошедшем году, наверное, ещё подняли. Всё дорожает. Так что, город-курорт, город-сказка - несбыточная мечта для неимущих. В 2022 году реконструировали набережную, расширили, белые круглые фонари, белая баллюстрада, дочь говорит, сделали, как в Сочи.
С работой неважно, многие живут тем, что сдают в наём квартиры, торгуют, в сезон, в людных местах магазинчики, палатки на каждом шагу.
Зимы практически нет, были в конце декабря, прошёл дождь, будучи с внучкой на январских каникулах, снега так и не увидели. Внучка сказала, что без снега скучно, как без снега встречать новый год, а у меня ностальгии по снегу не возникло. Ветра, если они есть, даже в такие не зимы, пронизывающие.
Ещё говорят, что климат изменился в худшую сторону. Раньше посадки проходили в феврале. Дожди редкие. Деревьям, цветам полив нужен. Много здравниц, построенных ещё в советское время. Сейчас, конечно, всё платно.
Вот такой небольшой обзор.
Анапа, как и само Черное море, передаёт Вам с мужем привет, и, говорит, что о хороших людях всегда хранит благодарную память, а так же, если позволит ВАМ здоровье и будет на то благорасположение Господа, надеется на встречу.
Храни ВАС Господь!
с теплом сердечным и уважением, Надежда
Яцевич Надежда 25.01.2023 00:29 Заявить о нарушении