Шапки

 
       Сразу же после того, как по ТВ пробили куранты мы дружной толпой новоиспеченных студентов высыпали на площадь не далеко от места встречи Нового 1971 года.
       Накатавшись вдоволь  с высоких ледяных горок находившихся вокруг городской ёлки, вернулись в квартиру, чтобы продолжить празднование. В квартире я обнаружил, что у меня на голове была надета чужая шапка. Ушел кататься в кроличьей - серой, вернулся в кроличье - черной.
В момент когда я рассматривал черную шапку подошел мой друг Сашка и спросил: 
- Ты  где мою шапку взял?
Узнав, что в его шапке я вернулся после прогулки он очень удивился и сняв со своей головы шапку в которой он пришел с прогулки, сунул мне совсем новую кроличью-черную со словами: - На! Носи! Я её тоже случайно на горке поменял.
 Свою кроличью - серую я так и не нашел. Домой вернулся в кроличье - черной.
               
                -//-

   Шла зима 1972 года.
Мой хороший товарищ - Валерка вышел из кинотеатра"Луч" после просмотра фильма.
Увидев подходивший автобус №55 ехавший в сторону его дома Валерка побежал в сторону автобуса, поскользнувшись на тротуаре у остановки столкнулся с мужчиной. Оба упали, с головы Валерки слетела шапка. Схватив шапку Валерка быстро встал и вскочил в отходящий автобус. Через три остановки в автобус зашли два сотрудника милиции и какой-то мужчина который закричал: - Вот это он! Это он украл у меня шапку! В этот момент Валерка снял с себя шапку  и обнаружил, что на его голове находилась не его кроличья шапка, а шапка из черной крашенной ондатры.  В милиции никто не поверил в то, что шапка к нему попала случайно во время падения на автобусной остановке. Из института Валерку исключили через месяц, а уже весной он ушел на службу в СА, при том в его послужной список была вписана судимость. "Кража личного имущества".
               
                -//-

    Шел второй год после окончания института.
Мы с женой возвращались домой после дня рождения моей сестры. Спустившись по лестнице мы столкнулись с пьяным мужиком, который вдруг стал проявлять внимание к моей жене. Отстранив его в сторону одним движением руки мы  с женой вышли на улицу. Мужчина вышел следом и направился за нами. Пройдя метров пятьдесят он стал что-то орать и ругаться матом. Столкновения было не избежать. После того, как он схватил меня за пальто я ударил его в лицо. Мужик все же успел схватить меня за рукав пальто и мы оба упали на землю. После следующего моего удара жена закричала: - Хватит!
Я поднявшись одел на голову упавшую шапку и мы пошли домой, мужик остался сидеть на асфальте. Метров через десять-пятнадцать я обнаружил, что в руках жены находится чужая шапка. Я взял шапку и швырнул её в сторону мужика.
 Дома жена так и не смогла мне объяснить, как шапка мужика оказалась в её руках.
Видимо и она приняла какое-то участие в этой драке.


                -//-

   Шёл 1978 год.
Я работал прорабом на стройке. В моем подчинении было несколько бригад строителей разных специальностей. Ежедневно на объекты направлялись рабочие из ОГМ (Отдела главного механика), трактористы, экскаваторщики, машинисты передвижных сварочных агрегатов и компрессоров.
  Во время обеда в бытовках прячась от холода собирались все. Находясь в своей половине прорабской бытовки я услышал рассказ машиниста сварочного агрегата - Василия. Тот под общий смех бригад рассказывал, как днём раньше он вместе с трактористом Володькой Геникелем возвращались после работы домой. Так, как до этого они немного выпили и задержавшись в гараже ОГМ, то пришлось идти по темноте.
Василий шел впереди, Володька немного отстал. Дорога домой проходила вдоль железнодорожных путей.  Проходя мимо группы молодых людей Василий весело поздоровался с ними. В ответ прилетел кулак, с головы сорвали шапку и все трое начали пинать его. В это время из-за стоявшего товарного вагона вышел Володька. Обнаружив, что Василия бьют он бросился защищать его. Володька отличался огромной силой, (когда он работал стропальщиком в бригаде каменщиков, он был способен поднять руками на метровую высоту металлическую емкость с раствором весом более 200 кг.)Подбежав к группе парней он первым делом пытался их успокоить, но  вместо этого они все вместе накинулись на Володьку.   
А дальше (со слов Василия) произошло нечто необычное. Володька каким-то образом схватил руками одного из парней за ногу и стал размахивать им (парнем) вокруг себя, как дубиной. Двое других увидев это бросились убегать. Отбросив первую жертву в сторону, Володька догнал их , сбил с ног и за шиворот приволок к тому месту где лежал Васька. Сложив всех троих незнакомцев  в кучу спросил у Василия, чего они хотели от него. Услышав, что они сорвали с Василия шапку, взял из рук одного из парней шапку и надел на голову  Василия. Затем взял шапку (ту, что получше) с другого парня, прежде приведя всех троих в чувство и пожурил их сказав : - Больше так не делайте!
   Во время рассказа Василий показывал на шапку которая находилась на голове Володьки. Услышав рассказ и увидев на голове Володьки  ондатровую шапку, вспомнив про Валерку я ему сразу же посоветовал выбросить и забыть про чужую вещь. При этом дал ему одеть на голову подшлемник сварщика.  В ОГМ Володька вернулся в подшлемнике. В это время милиция приехавшая в ОГМ расспрашивала,  кто их рабочих вчера задерживался на работе. Они искали тех кто ограбил молодого человека не далеко от ОГМ, сняли шапку. Володька и Василий молчали пожимая плечами. Тем дело и кончилось.

                -//-
   
    После получения направления на работу в МВД СССР, в 1983 году меня первым делом направили на курсы в Высшую школу милиции в г. Горький (позднее Нижний Новгород)
Три месяца учебы запомнились не только новыми знаниями, но и происшествиями.
    В первых числах июня месяца над Горьковской областью пролетел ураган и прошелся смерч. Было разрушено много строений, вырваны с корнем тысячи деревьев.
Все курсанты школы, в том числе и я, были задействованы в разборе завалов, уборке улиц города и уборке упавших деревьев.
    Начальник курсов повышения квалификации школы милиции -Владимир Михайлович оказался в числе пострадавших от стихии. После очередных занятий он попросил меня и еще одного курсанта имевшего специальность инженера-строителя проконсультировать, как ему отремонтировать крышу дачи, которую ветер поднял оторвав от основного строения дачи приставив  её к одной из стен. При этом у крыши был сломан всего один лист шифера, стропила и каркас крыши остались целыми. Увидев результат работы стихии мы предложили способ перемещения крыши на место, который позднее был удачно реализован в ближайший выходной день. После окончания ремонта Владимир Михайлович пригласил нас в баню и накормил прекрасным обедом.
За обедом он поведал, нам молоды сотрудникам милиции, как надо себя вести на службе.  При этом рассказал поучительную историю про шапку. Оказалось, что сын Владимира Михайловича попал точно в такую же ситуацию о которой я написал во второй части своего рассказа. Где Горький, а где Красноярск!? А-нет  случаи абсолютно схожи. В моём случае пострадал мой товарищ Валерка, а в его случае шапка оказалась на голове его сына. Несмотря на то, что Владимир Михайлович и его жена носили погоны старших офицеров  милиции , никто не захотел им помочь и лишь только благодаря тому, что им удалось откупиться от мужчины чья шапка случайно перекочевала на голову их сына, уголовное дело было прекращено. Заявитель забрал заявление о краже шапки.
    Но главный вывод который сделал Владимир Михайлович это то, что в правоохранительных органах  друзей нет, есть коллеги. И в случае возникновения подобной беды никто не поможет и наоборот найдутся те, кто захочет занять ваше место. И то, что чужие вещи до добра не доведут 
   


Рецензии