23февраля 2022- их ждали!..

ИЗ ИНТЕРНЕТА
................

24 февраля 2022

Освобождён аэропорт Киев — силы спецопераций Армии РФ контролируют периметр . В Киеве гудит сирена.


Только что стало известно об освобождении силами спецопераций Армии РФ аэропорта Киев, который ранее носил имя Жуляны.

Об этом сообщает журналист американской CNN, снимая наших военных. Он уточняет, что уже говорил с командиром, сообщает, что у всех военных «оранжево-чёрные нашивки» на плечах. Американец называет их воздушно-десантными войсками (aireborne forces).

...................................................
О дате российского вторжения и месте главного удара Киев предупредил Денис Киреев

5 марта прошлого года СБУ сообщила об убийстве консультанта на переговорах с Россией Дениса Киреева. По словам представителей СБУ, его подозревали в государственной измене и убили при задержании. Тогдашний советник офиса президента Алексей Арестович сообщил, что Киреев пытался отобрать оружие у агента СБУ. Через сутки другой советник председателя ОП Михаил Подоляк назвал Киреева «сотрудником ГУР». Киреева похоронили с почестями. Издание The Wall Street Journal опубликовало текст, в котором рассказывает, как 23 февраля 2022 года Денис Киреев предупредил главу разведки Кирилла Буданова о российском вторжении и атаке на Киев, а затем попал на переговоры с Россией.

Российский шпион или украинский герой? Загадочная смерть Дениса Киреева
За несколько часов до того, как Россия вторглась в Украину, г-н Киреев предупредил о плане Москвы захватить Киев. Через несколько дней он был убит агентами СБУ.
Бретт Форрест
18 января 2023 г.

Через несколько дней после российского вторжения России агенты СБУ оставили на тротуаре в центре Киева труп с пулевым отверстием в затылке.

Погибший 45-летний банкир Денис Киреев был убит как предатель. Служба безопасности Украины — главная служба внутренней разведки страны, известная как СБУ, — застрелила г-на Киреева, потому что он якобы шпионил в пользу Москвы, заявил представитель Службы.

Буданов: Если бы не г-н Киреев, Киев, скорее всего, был бы взят
Однако через несколько дней после того, как тело г-на Киреева было брошено на улице, его похоронили как героя и предали земле рядом с первым министром иностранных дел Украины. По словам генерала Кирилла Буданова, главы военной разведки Украины, г-н Киреев передал информацию от своих российских контактов, которая помогла украинским войскам успешно защитить свою столицу в феврале прошлого года. «Если бы не господин Киреев, скорее всего, Киев был бы взят», — сказал генерал.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал документы о награждении г-на Киреева посмертно орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени за «исключительную доблесть в защите государственного суверенитета и государственной безопасности».

В течение многих лет Россия инвестировала миллиарды долларов, чтобы проникнуть в политические и разведывательные круги Украины, стремясь заручиться источниками в украинских шпионских ведомствах и создать сеть агентов на случай, если Москва решит попытаться захватить страну. Политическая коррупция последних десятилетий также подорвала общественное доверие. Российские официальные лица не ответили на запрос о комментариях.

Г-н Киреев в разное время оказывался принадлежащим к обоим из противоборствующих лагерей. Он променял карьеру в западных финансовых организациях на управление деньгами и активами двух богатых братьев, имевших тесные связи с пророссийскими украинскими политиками. Его работа позволяла г-ну Кирееву оплачивать его недвижимость, автопарк и отдых в Греции и Париже. Она также бросала тень на его репутацию среди официальных лиц и коллег, обеспокоенных влиянием России.

По словам генерала Буданова, позже в своей карьере Киреев наладил связи с европейскими разведывательными службами, а также с российскими военными и государственными чиновниками. Он также согласился представлять Киев на первых переговорах о прекращении огня между Россией и Украиной — в рамках выполнения публичного и весьма рискованного задания. Г-н Киреев «получал удовольствие от роли агента 007», сказал его друг.

Вторжение 24 февраля стало испытанием для российских инвестиций и украинского сопротивления. Г-н Киреев, имевший интересы в обеих странах, оказался между двух огней.

Эта статья основана на финансовых и разведывательных документах и интервью с представителями правительства США и Украины, нынешними и бывшими сотрудниками украинских силовых структур, а также с членами семьи, друзьями, телохранителями и деловыми партнерами г-на Киреева.

 Сейчас можно публично зафиксировать то, что последние 11 месяцев было известно немногим: накануне 24 февраля 2022 года США не передавали украинским властям разведданые о дате и времени вторжения России и месте нанесения ею главного удара.
Эту информацию Киеву передал Денис Киреев.


Рецензии