Если б знал ты!

Старикам тут не место?
А где
место тем, кто в конечной беде
оказались в немыслимый срок?
Что им в радость, что в слёзы, что впрок?

Старикам место там, где…
Постой!
Жизнь для всех суть недолгий постой,
для тебя - в том числе.
Но не след
горевать.
Постарайся свой след
в человеческом мире оставить
незапятнанным.
Предков прославить
не прошу тебя: просто не будь
болью тех, кто ушёл.
Не забудь:
жизнь твоя - перед Богом отчёт.

…Ну, а старость с годами пройдёт,
и придёт к тебе вечный покой.
Если б знал ты,* как здорово это,
когда жизни абсурд канет в Лету!

                *«ты» безотносительно к тебе!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →