Охота на лису

Я шел зимою вдоль болота,
Сбивая с елей снега бель
Скрипели лыжи от чего-то,
Вдали лису гонял кобель.

Не до лисы мне нынче было,
И лыжный скрип не раздражал.
В мозгу засело: "Ты забыла,
Забыла, как я приезжал

За сотню верст тебя увидеть,
За сотню миль к тебе летел!
Осталось только ненавидеть
Все то, что я любить хотел!"

Все ближе, ближе лай собаки.
Остановиться б, ё-моё!.
Лиса проходит буераки,
Ладонь ложится на цевье..

"Зачем вселяла ты надежду?!
Тебе я верил, больше чем...
Не будет  так, как было прежде!
Один вопрос: "Зачем? Зачем?!!!"".

Мелькает рыжая плутовка
В кустах смородины лесной.
Ружье в плечо упёрлось ловко,
Лиса на мушке под сосной...

"Куда исчезла эта сказка?
В небытие любовь ушла!
Дарили мы друг другу ласку,
Теперь другого ты нашла..."

Лиса на миг остановилась...
Готов уже на спуск нажать...
Внезапно нежность проявилась -
Позволил рыжей убежать...

Я отозвал со следа друга.
Лыжня верёвочкой вилась.
А через полчаса округа
Собачьей песней залилась...

А.Журавлёв 14.01.21


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →