Нет скоморохов

С высью роман там, где с корнем содружество.
В неба безмолвие - белое кружево,
Ох, покачнётся от тяжести облако -
Кто-то очнётся и примет за колокол.
Что ж вы, дожди, шелестели советами?
Нет и завета давно меж поэтами.
Я уповаю на песни подснежника,
Грустные, но до безбрежности нежные.

Все скоморохи за дальними далями,
Время людей награждает медалями:
Прямо на кожу цепляет, до кровушки...
Вёсны - девчонки, а зимы как вдовушки,
Их не развлечь уже этими строчками,
Им даже буквы покажутся точками.
С высью роман там, где слёзы закатами.
В небо безмолвное - сказы заплатами.
Жизнь под заплатами, да под прорехами,
Видно, пришиты они неумехами.


Рецензии
Возможно, я понимаю, о каких "скоморохах" идёт речь.
А напевность и элементы фольклорной традиции всегда работают в пользу стихотворения

Графман Леонид Давидович   25.06.2026 15:04     Заявить о нарушении
Большое спасибо Вам, Леонид. У меня есть ряд стихотворений на "скоморошью" тему.

Оля Деваяни   25.06.2026 15:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →