Пьяный абсурд близ кладбища...

Огонь в ночи в деревне летом...
Я не одна сошла с ума.
Не знаю, стоит ли об этом...
Я слишком пьяная была.

К погосту вёл дорогой тёмной
Уютный старенький ямщик.
Порою был немного нудный,
Но в целом неплохой мужик.

Я так хотела стать большой,
Но он сказал мне: "Ещё рано", -
Своею опытной душой, -
"Ты встретишь своего барана".

Погост встречал нас ворота;ми
И граем ворона с небес.
И в храме свечки угасали,
В себя манил под боком лес...

Ямщик сказал, что мы на месте,
Что здесь мы прекратим свой путь.
Я достаю сосиску в тесте -
Ведь жрать мне хочется - аж жуть.

Сказал ямщик, что его тоже
После попойки тянет жрать.
И это было так похоже
На строчку "жить и умирать".

Огни костров в золу истлели.
Что было дальше - не скажу.
Но чтоб вы точно обомлели:
Я с ямщиком теперь живу.





декабрь 2022
при участии С.Павлова и О.Бондаревой


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →