Мои дни Приднестровья в Нижнем Новгороде

МОИ ДНИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ


Из сюжета Первого Приднестровского
телеканала, от 04/12/15 г., я узнала, что недавно
в Нижнем Новгороде прошли Дни Приднестровья.
Меня эта информация особо заинтересовала,
так как пишу стихи, и, благодаря интернету,
могу отслеживать использование моих
произведений в разных странах постсоветского
пространства. И как раз с Нижним Новгородом
судьба меня сводила много раз, хотя в этом
славном городе мне бывать пока не доводилось.


Интересный факт: ещё в 2014 году мальчик из Нижнего Новгорода, Слесарев Артём (8 лет, ученик МБОУ СОШ № 106), читал моё стихотворение "Праздник космонавтов" (для участия во всероссийском конкурсе "Дети читают стихи ДЛЯ Labirinint.ru "), о чём свидетельствует ролик, выставленный на видеохостинге "YouTube", http://youtu.be/rdNWuX0kYUw.


А в газете «Школьное перо», ноябрь-декабрь № 2 2013 г., было опубликовано моё стихотворение «Осени прощальная слеза» (печатный орган МБОУ СОШ № 46 , Проект «Школа – единое информационное пространство», г. Нижний Новгород.) http://school46-nn.do.am/nojabr-dekabr-2-kopija.pdf


Другое моё стихотворение под названием "Дерутся девчонки",

использовано Зимнович Надеждой Валериановной, педагогом-психологом МБОУ СОШ № 29 Нижнего Новгорода, для тематического родительского собрания "Воспитание подростков. Кто воспитывает: время или люди?"


А однажды, благодаря стихотворению «Июньский балет», у меня завязались творческие связи с Центральной районной детской библиотекой им. Н.А. Зайцева. Узнав из социальных сетей, что девочка из Нижнего Новгорода, Голованова Ольга (10 лет), внесла это стихотворение в свой электронный читательский дневник, и презентацию выставила в интернете, я написала письмо в детскую библиотеку – и у нас началось сотрудничество.


Письмо было следующего содержания:

"Здравствуйте, уважаемые сотрудники
Центральной районной детской библиотеки им. Н.А. Зайцева!
К Вам обращается Натали Самоний, поэтесса из Приднестровья. На днях обнаружила в интернете «Электронный читательский дневник» Головановой Ольги. Там есть указание на руководителя – Ведманкину Н.Б. Спасибо Оле и Наталье Борисовне за внимание к моему творчеству! Высылаю вашей библиотеке скромный подарок – две книги для детей. Желаю всего наилучшего Вам и юным читателям! С признательностью, Н.Самоний".


Немного позже я получила пару писем в ответ:

"Здравствуйте, Натали! От имени сотрудников ЦРДБ им. Н.А. Зайцева выражаю вам огромную благодарность за письмо и подарок. Книги очень понравились и востребованы нашими читателями. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество. Желаем успехов в вашем творчестве! С уважением Ведманкина Н.Б."


"Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Обращается к Вам Ирина Голованова, мама Ольги. Мне позвонила библиотекарь Наталья Борисовна и сообщила, что получила от Вас письмо. Я очень обрадовалась, потому что собиралась Вас разыскать. Зачем? Чуть больше года назад, в одном из блогов я прочитала Ваше стихотворение про октябрь.

В рамках окон – осенняя выставка,
Начат день золотым вернисажем,
А октябрь, как художник, как выскочка,
Ходит, хваста, надменен и важен...

Очаровалась необыкновенно. И прочитала все Ваши стихи. И на одном рукодельном форуме мы затеяли годовой проект "Вышиваем календарь". Каждый месяц сопровождается картиной и Вашими стихами! Проект подходит к концу и мы с удовольствием пригласим Вас на наш вернисаж.

Ольга моя уже давно увлечена темой календарей и сезонов. Стихи читает с удовольствием, а если в школе задают учить стих на свободную тему, выбирает из Ваших. Распечатывает, складывает в папку. К некоторым стихам сочиняет музыку.

Спасибо Вам большое за стихи и за то, что нашли время написать Вашим большим поклонникам."


Были и другие письма: «Наталья, доброе утро!

Так здорово получить от Вас письмо! Опять спасибо Интернету. А без него мы вообще про Ваши стихи ничего бы не знали.

Конечно, сейчас издают огромное количество книг. Но некоторые такие... хочется их разобрать на буквы и вернуть в типографию. Поэтому со всеми новыми авторами знакомимся в библиотеке. Если Ольга берет книгу в третий раз, значит, пора такую покупать. Хороших поэтических сборников вообще мало…

Я по образованию авиационный метеоролог и это никуда не уходит, несмотря на смену рода деятельности. И поэтому все Ваши стихи про времена года для меня просто праздник. Не учу, но читаю часто, поэтому в снежный октябрьский день запросто цитирую: "Я на осень злиться не могу,
Даже если множит вдруг капризы..."


… Вот такие творческие связи у меня с Нижним Новгородом, свои Дни Приднестровья в этом городе.

Натали САМОНИЙ,

член Союза писателей Приднестровья.


Рецензии
Анекдот в тему

Разговаривают два москвича.

– Хочу в Новгород съездить.

– В какой?

– Ну, там где Кремль из красного кирпича.

– В обоих из красного.

– Ну, до него почти 500 км.

– До обоих почти 500 км.

– Ну, там, где губернатор Никитин.

– В обоих теперь губернатор Никитин.

– Да ну! Поеду в Ростов!

– В какой???

Источник
http://nn.aif.ru/society/details/nizhniy_vs_novgorod_goroda_kotorye_rossiyane_vsyu_zhizn_putayut

Анна Самуиловна Штро   31.01.2023 21:10     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.