Александрийская мурка

Если бы я был офицером
Обожженные крылья Евклида
Бороздили бы дно Атлантиды,
Разжигая фосфором зраду,
Намекая в мести отрады
Круг порочный любви и разлуки.
В те мгновения, боли забвенья
Ты была бы образом в небе
Мои б птицы с тобою витали,
Говоря на высоком и чистом
О моих и твоих идеалах.
И сильнее всех живущих в Египте
Больше б в небе своем не видали,
Потому что Горгона Убийца
Была б третьей в нашей печали.

Коль судьба разложила мне карты,
Где вдруг выпало, что вор и убийца
То, пожалуй, ты погибла бы с Клайдом
Отвлеченной от кухни и быта,
Там лилось бы вино вместе с кровью,
Повышая градус деяний
И тогда, всех живущих в Египте
Палитрой радуги в смерть обыграли.

Если б ты была Афродитой
А Анубис двигал желаньем,
То заполнило б Египет зловонье,
Смрад и горечь случайных отказов,
Понеслась бы по миру проказа
О любви большой намекая
И блуждая в покоях Осириса
Ты б просила подлить еще чаю.

Мудрецом быть сведущим неведомо
Прожигая все деньги пороками
Там горды они в своем одиночестве,
Поражаясь мраком чужбины,
И отведав воды из оазиса,
Свободных озарило бы пламя
Раздвинув зазеркалья вершины,
Зайдя в усыпальниц Икара,
Он бы понял глубину этой мысли.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →