По дороге из Тригорского

Нам время всем судьбу готовит,
Сердца и души в сети ловит.
И вот однажды в декабре
Она, как сон, явилась мне.

Она жила, как песню пела,
Без дела долго не сидела,
По вечерам она вязала,
Своей судьбы еще не знала.

Еще наивна и грустна,
Как опоздавшая весна.
А по утрам, бывало, пела
И лгать пока что не умела.

И в деревенской тишине
О ней так сладко мнилось мне...
Два века пронеслись, как вспять,
О ней я вспомнил вдруг опять.

Слетел амурчик среброкрылый,
И снова вижу ножку милой.
Она красива, холодна,
Как в полнолуние луна.

И на французский мой привет
Небрежно машет мне в ответ.
На торсе майка и слова:
«Идите на х… господа»!

Брожу по Пскову, и тревожно,
И ум не может мой понять:
Как невозможное возможно?
Куда всех дева стала слать?

Прошла любовь, и снова холод,
Уже лет двести я без сна.
Как далека моя весна!
И я, увы, уже не молод!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →