Деревенское в Крещенский вечерок

 
    По дороге из храма среди нас шла невысокая. "метр с кепкой"  курносая дама. Она поведала такую историю.

    "Школьницей лето всегда проводила в подмосковной деревне. Только однажды , тогда было мне 17, уже студенткой,  после зимней сессии приехала туда погостить.  Это была моя первая и последняя зимой поездка в деревню. Потому что на следующий год я уже выскочила замуж. Вот дурында!

    Заканчивалась святочная неделя. Вечерами деревенские ребятишки рядились в лохмотья, ватагами перебегали от избы к избе. Колядовали. Приближался Крещенский вечерок.

    Восемнадцатого числа после захода солнца собрались мы, деревенские подружки у одной дома. Жила она с матерью, дома её не было.  Как и многие женщины деревни, она по случаю праздника Крещения, ушла в дальнее, аж за 15 километров село, в Церковь, которую до недавнего времени  использовали как зернохранилище.

    Теперь двери Храма открыли для прихожан.  Деревенские шли туда днём к службе, там ночевали  и возвращались домой на следующий день. Нам от этого особенно радостно! Свобода! Целые сутки!

    И вот... Сидим мы у неё дома. Свет погасили. Гадаем.  Крещение же!   Гадаем, гадаем...  Сначала на валенке, потом на двух зеркалах со свечой, потом на волоске привязывали кольцо и опускали его в стакан с водой, потом...    В общем гадали долго, больше часа, наверное.

    Нагадались,  захотели спать.  Закрыли дверь на крючок.  Раньше же в деревне не было ключей, замки снаружи висячие. А внутри запирались на крючок.  Так вот. Закрылись. Улеглись, о чём-то ещё поговорили. Ну о чём девчата могут поговорить?  О ребятах, конечно. Какие из них хорошие, какие плохие...  И вот, практически засыпаем.

    Вдруг в сенях что-то громыхнулось, раздался смех, затопали, отряхивая снег, ногами. Распахнулась дверь, вбегают, сейчас уже не помню, пять или шесть парней.

    Из постели хватают нас на руки, и тёпленьких, в одних рубашечках и панталончиках с резиночками на ляжках ( трусы деревенские не носили, я одна была в трусиках, потому что городская),  да за дверь,  да на улицу... и в снег!

    Мы сначала ничего не поняли, испугались, конечно, но не сильно.  Потому что это были свои, деревенские ребята, не хулиганы, не насильники. И догадались, что это Крещенское купание.

    Уж они нас в снегу  катали-катали, валяли-валяли, всех снегом истёрли : ноги, бёдра,руки,плечи,спины,волосы...  И  обратно: в дом на руках внесли,  и на кровать, да не положили, а почему-то поставили.

    И мы давай хохотать!  Самогоночку внесли, сообразили что-то поесть: сняли заслонку с печи, достали горячие кислые щи. Это развеселило всех ещё больше, потом помидорчики, огурчики- незатейливую деревенскую еду.

    Один из парней сбегал за гармошкой. И всю ночь мы плясали, пели частушки, песни народные, с такой светлой радостью! До самого утра.

    Хоть с 1968 года прошло много-много лет, это Крещенское купание для меня такая экзотика!  А у наших деревенских такое каждый год  и некоторые в эту ночь даже двери не запирают!

    До сих пор помню частушки:

    - Плясать начну, головой качну! Потом синими глазами завлекать начну!

  - Боевая я девчонка,боевой остануся! Ох,и счастье тому будет,кому я достануся!

  - Пускай говорят, что я ростом мала. Я своим курносым носом семерых с ума свела!

  - Ой, залётка,дорогой! Залёточка,пожалей! Любишь ты мою подругу, скажи, чем она милей!"

                Январь 2022.


Рецензии
Как здорово! Прекрасные воспоминания, прочитала с большим удовольствием. Как хорошо, что есть ещё кому рассказать.Эх, хорошо в деревне. А мы гадали в городе на петуха, единственный был у соседей, а петух был боевой,клевался.Ровно в полночь накинули на него платок и принесли в дом, петух ещё сонный, ему ничего не надо,а братья старшие решили подшутить,ворвались в комнату с криком, петух испугался, как побежит по комнате а мы в рассыпную. Спасибо за воспоминания. С уважением, Людмила.

Людмила Бержакова   08.02.2024 21:10     Заявить о нарушении
🟢 Людмила! Рада, что откликнулось! Хорошо, что Ваш петух жив остался.
Мой муж не потерпел такого боевого, который каждый раз налетал и клевался.
Здоровья Вам и Божьей милости!

Райя Снегирева   08.02.2024 16:55   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.