Звериный оскал Вечности. Восприятие времени

  Нижесказанное — не стихи, но поэтический взгляд на ненасытную сущность Вечности, которая всё поглощает и всё переваривает.

  ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ВЕЧНОСТИ
          или
  НЕПРЕКЛОННОСТЬ БЕЗВРЕ'МЕНЬЯ


1. Непреклонность

  НЕМИНУЕМО ПОДСТУПАЮЩЕЕ – порой ожидаемое, но своевольное и взбалмошное; предсказуемо вероятное, но поди разбери какое, пока не наступит – БУДУЩЕЕ…
  ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ МИМОЛЁТНУЮ СТАДИЮ УСКОЛЬЗАЮЩЕГО – возбуждённо эмоционального, своенравного и злободневного, гипнотического и подчиняющего, но до боли живого – НАСТОЯЩЕГО…
  СТАНОВИТСЯ НАВЕКИ ЗАСТЫВШИМ – но продолжающим убегать, неосязаемым и неисправимым, быльём порастающим, бесчувственным, но щемящим и будоражащим; туманным и тёмным, со светлыми полоса'ми; не предающим тайны огласке, но щедрым на предания – ПРОШЛЫМ.

  А жёстко, коротко и ясно (как удаву, спящему на подоконнике), без разворачивания множественных колец эпитетов, пробегая хищным взглядом только по заглавным буквам, вышесказанное прозвучит так:

  Неминуемо подступающее Будущее, пройдя через мимолётную стадию ускользающего Настоящего, становится навеки застывшим Прошлым.

  Так Время видится нам, пришпиленным намертво к текущему моменту: нам кажется, что Будущее приближается, подобно тому, как набегает дорога под колёса едущего автомобиля, в кабине которого мы как раз и находимся.

  Но можно взглянуть иначе, как бы со стороны, как бы поднявшись над дорогой, и увидеть, что не Будущее надвигается на нас, а на мир наползает Прошлое! Это своеобразное бездонное чрево Вечности. Именно туда поглощается всё сущее, засасываются все события Настоящего. А Настоящее — это передний край Вечности, образно говоря, ненасытная глотка… пасть.
  Будущее ещё не проглочено. Прошлое уже переваривается. Но и то и другое — всего лишь ОБРАЗ в человеческом сознании. А значит, и Вечность можно вообразить. Вообразим её в виде голодного зверя. Всё, что реально происходит в мире, разыгрывается исключительно в текущий момент. Пасть Вечности перманентно раскрыта, и Будущее непрерывным потоком отправляется через Глотку во Чрево.
  Но… довольно о хищных сущностях.

  Существенное отличие Прошлого в том, что оно когда-то проходило через горнило Настоящего и успело порядком наследить в нём. Именно в Настоящем нас и преследуют следы Прошлого, извиняюсь за тройную тавтологию.

  Прошлое вполне достойно написания прописными буквами, поскольку является – и для Настоящего, и для Будущего – одновременно и устоем, и вершиной, и прибежищем: все будущие достижения, реализованные в Настоящем, цементируются в ПРОШЛОМ.

2. Безвре'менье

  Время течёт, время не ждёт. Его — то мало, то много. Оно может лететь, а может ползти.

  Однако, по большому подозрению, времени не существует. В быту время представляет собой одну из форм человеческого восприятия окружающего мира (это утверждал ещё философ Эммануил Кант). В науках оно представляет собой категорию, которую ввели в свои теории и расчёты учёные, дабы описывать поведение систем. Именно вследствие этого — вымышленному времени можно приписывать требуемые теориями фантастические свойства, например, такие, как в теории Эйнштейна: относительность и способность замедляться, и даже течь в обратную сторону.

  Но, на нижних «этажах» устройства вездесущей материи и в происходящих там процессах, такое явление и такая «координата», как время, отсутствует: в нём нет нужды.

  А что же присутствует? Существует непрерывное изменение мира вокруг нас, которое мы субъективно воспринимаем как течение времени. Но чем больше познание углубляется в стихию атомов, протонов и фотонов, тем менее актуальным становится понятие времени.

  Люди изобрели различные часы. И все они показывают нам, как плавно и неумолимо течёт то, чего нет в природе.

  Между прочим, об этом заявляют сами физики. Учёные, надеясь связать между собой законы квантовой физики и физики космических масштабов, мечтали получить некое Великое Объединяющее Уравнение. Несколько десятилетий назад два гениальных физика Джон Уилер и Брайс Девитт вывели подобное уравнение (уравнение Уилера — Девитта). Его особенность заключается в том, что если уравнение правильное, то такого понятия, как «время», вообще не требуется на самом фундаментальном уровне материи. То, что мы воспринимаем как время, на деле является измеримым эффектом ГЛОБАЛЬНЫХ изменений мира вокруг нас.
              – – –
  Если у вас найдётся время, то можете погуглить эту тему — и, возможно, почувствуете, что времени нет ни для кого. А есть только удобная привычка связывать изменения в нашем мире с плавным течением чего-то всеохватывающего. Как бы… мир — это лодка, которую несёт широкая река Время.
  Сколько поэтических фантазий порождает мифический образ времени! А посему — продолжим пребывать в этом обволакивающем заблуждении… ли?..

  Ах, заблудить меня не трудно.[1]
  Я сам блудить порою «за»!
  Было бы… время.
  Но времени – кажется, будто бы, чем чёрт не шутит, – нет! Вселенная никуда не спешит, и, следовательно, не опаздывает. Она просто существует. Почему бы не взять с неё пример?!
              – – –

  [1] Блудить — /устар./ то же, что плутать, сбившись с пути.
  А вы что подумали?!
  А «заблудить»?.. Пусть будет — «насильно заставить блуждать».

              * * *

Сальников С. М. /ssm52/
2022-2023 гг.


Рецензии
С Рождением, родной братишка!
Это твой прорыв из прошлого в будущее)
Желаю постоять в настоящем с удовольствием и много времени тебе,
пока мир меняется вокруг.
Ждем новых поэтических взглядов!

Джулия Ммур   18.01.2023 22:54     Заявить о нарушении
Сестрёнка, благодарю за добрые слова и напутствие.
Как говорится, будет новое время — будут новые песни. И в то же время — «Не откладывай на завтра то, что' можно вообще не делать!»

Сальников Сергей Ссм52   19.01.2023 11:16   Заявить о нарушении
Перефразирую и дополняя Мюнхгаузена (Олега Янковского), добавлю, что
«Мыслящий человек просто обязан время от времени — не откладывать заморочку в завтрашний ящик, а забить на неё болт».

Сальников Сергей Ссм52   19.01.2023 15:18   Заявить о нарушении
O,захотелось пересмотреть,переосмыслить то, что я могу завтра и потом вообще не делать!)Спасибо за совет, освободится время)

Джулия Ммур   19.01.2023 20:08   Заявить о нарушении
Я радый, что совет запущен в дело!
Советы и свободное время раздаю безвозмездно.

Сальников Сергей Ссм52   19.01.2023 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.