Держите меня семеро

ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО… (из цикла «Продажи и продажные люди»)

Спустя несколько дней мы все получили «письма счастья». Лично я, прочитав его, просто выпала в осадок. И решила, что моей работе в данной организации пришел весьма логичный конец.

Господин-товарищ, представившийся, как Виктор, позиционировал себя чуть ли не как лучшего друга директора, по поручению которого он проинспектировал некоторые наши салоны как тайный покупатель и пришел к весьма неоднозначным выводам, о которых спешил нам теперь сообщить. Поскольку по совместительству он еще и наш новый бизнес-тренер.

Я почитала его письмо несколько раз, все больше охренев@я при этом. Это даже не описать словами… Стиль его послания был настолько высокомерным; в каждой строчке сквозило такое неприкрытое превосходство над нами, простыми смертными, что меня просто затошнило от омерзения.

Отчасти, именно по этой причине я в свое время ушла из крупной федеральной компании. Там такие письма приходили регулярно и считались в порядке вещей. И даже я, пока могла, терпела подобное обращение в отношении себя.

Разница в ситуации совсем небольшая. Цена вопроса называется. Просто в той компании я получала в неудачные месяцы примерно в три раза больше, чем здесь. Поэтому, - до поры, до времени, - заставляла себя смириться. И то слишком долго не выдержала, потому что никакие деньги не стоят ежедневного унижения твоего собственного достоинства.

И я никак не собиралась терпеть нечто подобное здесь!..

Многоуважаемый Виктор весьма высокопарным слогом, - правда, с многочисленными орфографическими и грамматическими ошибками, - красочно описывал, как посетил несколько салонов в качестве тайного покупателя, - причем, не только наших, но и у конкурентов побывал. Не пожалел времени. Впрочем, возможно ему за это тоже заплатили… Так вот, - нигде ему не захотелось после этого приобрести кухню. Продавщицы смотрели на него волком, вместо того, чтобы упасть перед ним ниц. После этого следовала целая страница рекомендаций, как мы должны встречать потенциальных клиентов, как следует привлекать их внимание, как вести себя с ними, чтобы они остались довольны и пожелали что-либо у нас купить… Короче, краткий курс по технике продаж и работе с возражениями… Упасть и не встать!..

Обычно для выражения своих эмоций в таких случаях я, признаюсь, использую ненормативную лексику. Но здесь ее употреблять нельзя. Хотя и очень хочется…

Что же касается непосредственно продаж кухонь, в которых, оказывается, так заинтересован наш директор, то здесь совсем все ужасно. Уважаемый Виктор пришел к выводу, что все продавщицы в наших салонах совершенно некомпетентны, и он незамедлительно желает это исправить. Он разослал нам всем обучающие материалы, которые мы срочно должны вызубрить назубок. Через несколько дней он вышлет нам разработанные им тесты, которые определят уровень наших знаний, а также несколько заданий по проектировке кухонь, которые строго обязательны к исполнению!

И – вишенка на торте. По результатам тестирования и выполненных заданий нам будут выставлены оценки. Победитель получит небольшую премию…

Держите меня семеро!.. Я работаю без оформления, практически на добровольных началах; я даже зарплату забираю ежедневно, после каждой смены!.. Сколько заработала, столько и взяла, - все мое!.. И вы реально полагаете, что я буду заморачиваться вашими тестами и переживать из-за оценок?.. Да вы шутите, наверное!..

Вообще-то, я всегда горжусь тем, что и выгляжу, и чувствую себя гораздо моложе своего истинного возраста. Но в таких случаях мне всегда хочется сказать, что я уже слишком стара для всего этого дерьм@!..

Причем, я совершенно нормально отношусь к любому обучению. И тестов я не боюсь, - я их тысячи сдавала в своей жизни. Но, как я уже упоминала, если я действительно захочу всем этим заморочиться, я пойду в тот же «Лазурит» или «Ангстрем», сдам все, что там требуется, и буду зарабатывать реальные деньги, а не те копейки, на которых я сейчас сижу!

А потом, сама подобная постановка вопроса… Я поняла бы нормальный разговор с директором в стиле: «Мы решили вплотную заняться кухнями. Мы разошлем вам обучающий материал. Ознакомьтесь, пожалуйста, порешайте тесты, задания повыполняйте, хорошо?.. Для нас очень важно, чтобы вы научились с ними работать!»

Но с подставами в виде засланных казачков, в приказном порядке, строго обязательно к исполнению, оценки?.. Ребятки, милые, - а вы ничего не попутали?.. Может, я слишком молодо выгляжу, и вы по ошибке приняли меня за пятиклассницу, переживающую из-за экзаменов?..

Вы сначала дайте мне хоть что-нибудь, что мне было бы жалко потерять! Чтобы я дорожила этой работой и не хотела ее лишиться. Чтобы я была заинтересована конкретно в этой организации и в этих работодателях. Условия создайте, - такие, чтобы мне не захотелось уходить!.. А потом предъявляйте требования. Хоть строго, хоть в обязательном порядке, хоть с проверками!..

Единственное, что меня привлекает в данной организации, - это полное отсутствие какого бы то ни было геморроя со стороны начальства. Все остальное можно отнести лишь к минусам. Ну, давайте, изменим политику партии и отменим этот единственный плюс. И что тогда останется?..

Ради чего, простите, мне вообще тогда здесь работать? Как я уже говорила, я лучше пойду в более серьезную организацию, буду выполнять более серьезные требования, но и получать буду – гораздо более серьезные деньги!..

Про себя я сразу же решила: как только еще раз зайдет об этом речь, мои работодатели будут искать себе другого сотрудника. А в очередь к ним, признаться честно, профессионалы как-то не выстраиваются.

И, как оказалось, так решила тогда не я одна. Сотрудники других салонов вообще сазу же кинулись звонить директору с одним-единственным вопросом: «Это что за х@йня?!»

И он на тот момент, очевидно, напугался. Не ожидал такого отпора. Его жена даже перезвонила нам всем и извинилась за их уважаемого товарища Виктора, который на поверку оказался вовсе даже и не гуру, а всего лишь сотрудником нашего Интернет-магазина. Хреново работающего, кстати, - судя по многочисленным жалобам клиентов. Видать, потому что сотрудник занят не своим делом.

В этот раз все спустили на тормозах. И меня ожидало еще несколько месяцев спокойной работы в данной организации.


Рецензии