Было бы желание...

Горек   полынь, что в степи прорастает.
Горькая жизнь… кто- то терпит, живёт.
Сладок медок, что пчела добывает,
Сладкую  жизнь и  не каждый поймёт.

Ветер холодный в природе бывает.
Холодность жизни мешает всем жить.
Солнечный день счастьем  жизнь украшает,
Радость приносит в семейный наш быт.

Люди порою и сами не знают,
Что же им надо от жизни земной?
И в лабиринтах так часто блуждают:,,
Ищут  то бури, то просто покой.

То  утопают в бездумных мечтаньях,
Замки построив на зыбком  песке.
Всех, обвиняя в своих ожиданьях,
Жизнь, проживая  в каком - то мирке.

Горькую  жизнь изменить нам, ведь, можно.
Было б желанье, терпенье и труд.
И не надеяться: «Кто-то поможет!»
Сам не плошай, а то годы уйдут...


Рецензии
Вот и верно-сам не плошай! Спасибо большое, Тонечка! С теплом к вам из Дрездена!

Виктория Полински   03.02.2023 11:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктория!

Антонина Рыбалкина 2   04.02.2023 17:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →