А письма

 
Дата создания музыки и текста: 17.01.2023 (начало ночи).
 
 
ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ 17.01.2023:
 
                Заканчивался вечер 16-го января, я делала оладушки на кухне - и там меня застали размышления о том, что я скучаю по общению с человеком, который далеко, и мы не общаемся - не пишем друг другу... Это скучание застаёт меня периодически внутри моих дел и забот, и я сегодня задумалась: а скучала ли я так чувствительно когда-нибудь по кому-либо, кто не рядом? Я поразмышляла, что по родителям - нет, не скучала, когда в детстве уезжала куда-то в дальние поездки; и во взрослости тоже не скучала по ним, хотя живём отдельно и редко видимся; не скучала я и по другому близкому человеку из семьи, уезжавшему из дома надолго...  Один случай - я вспомнила, как во взрослости скучала так сильно, что можно из-за этого расплакаться, когда я находилась в роддоме 5 суток, и на 3й-4й день уже очень хотела вернуться домой, чтобы с ребятёнком просто быть дома, а не где-то. Других случаев скучания в прошлом по кому-то или чему-то я не вспомнила.
               
                Занимаясь оладушками, я подумала: ну и что, что не пишем, - можно открывать прежние письма и перечитывать их, кое-где в них есть даже весёлые моменты - можно тем самым поднять себе настроение. И вместе с таким размышлением ко мне и прилетела мелодия-медляк с первыми словами припева: "А письма не заменят тебя, не заменят тебя", дальше ещё немного "прозвучала" в голове только мелодия без текста. К слову, у меня сегодня - вообще какой-то "медляковый" день, потому что до оладушек я сидела вся в синтезаторе, погружённая в две мои медленные песни, написанные мною на прошлой неделе...
                Вернусь к сегодняшней песне. Мне мелодия понравилась, да и тема текста песни про письма для меня новая, так почему бы не написать такую песню? - подумала я. 

/ Ой, я вдруг вспомнила, что уже была разок написана мною песня на подобную тему - "Напиши и позвони", она есть на Стихи.ру http://stihi.ru/2022/03/29/5884 - но она-то вообще круть!))- она прикольная. А сегодняшняя - грустная. /

              На этот раз я моментально поняла, о чём написать текст песни - о том, как я скучаю по человеку, который далеко, и не пишет. И в моих мыслях сами-собой зазвучали слова с музыкой для куплета:      
Я не скучала так по маме и папе,
Когда я ......... (в тот момент здесь ещё не было текста) в лагерь.
Я не скучала так в жару по дождю,
Когда .......... (тоже было без текста)  его ждут.

                Но я же всё ещё была в оладушках на кухне, а ту задумку я потом записала за столом в качестве начала для второго куплета. И вот сразу после оладушек я и продолжила написание всей песни, сидя за компьютером. Я сочинила эту песню - музыку быстро и затем остатки текста не спеша; ушло на всё это полтора часа - это для меня считается быстрым сочинением.
***
 

А  ПИСЬМА
 
   1 КУПЛЕТ:
 
Ты мне не пишешь, не звонишь и не снишься.
Наверно, ты за что-то на меня злишься.
 
И письма прошлые читаю я вновь,
Пытаясь в них найти намёк на любовь.
 
Бывает, плачу под любимые песни,
Которые с тобой мы слушали вместе.
 
Мне не хватает твоих строчек волшебных,
Ведь ты мне нужен, человек мой душевный!
 
   ПРИПЕВ:
А письма - не заменят тебя,
не заменят тебя.
Я письма открываю читать,
открываю опять.
А письма - как мосты меж людей,
меж людей-островов.
Но письма не вернут нам любооовь...
 
   2 КУПЛЕТ:
 
Я не скучала так по маме и папе,
Когда я в детстве летом ездила в лагерь.
 
Я не скучала так в жару по дождю,
Когда другие все его очень ждут.
 
Я не скучала так по старшему брату,
Когда надолго уезжал он куда-то.
 
А по тебе теперь скучаю я очень -
И днём! И вечером!! И утром!!! И ночью!!!!
 
   ПРИПЕВ:
А письма - не заменят тебя,
не заменят тебя.
Я письма открываю читать,
открываю опять.
А письма - как мосты меж людей,
меж людей-островов.
Но письма не вернут нам любооовь...
 
© Автор музыки и текста Лилия Габитова (Лиля Габитова, г.Пермь)


Рецензии