В плену лозунгов гл. 4 Дружба

    С Галкой Скворцовой я жила в одном в бараке и училась в одном классе. Называть черноглазую подругу Галей или Галиной, у меня язык не поворачивался. Вылитая галка, только без крыльев. Шея тонкая, ноги длинные, коленки острые и стрижка смоляного цвета, торчащая во все стороны. Во всех играх считалась первой заводилой, когда же уходила домой, все расходились, так как без неё скучно.
    Сегодня Галка затеяла скакать в «классики». Игра простая: надо скакать на одной ноге по нарисованным мелом квадратам, подбивая ступнёй битку (железную баночку из-под гуталина, утяжелённой землёй). Проскакав в один заход десять «классов» без ошибок, она не оставила нам шансов быть первыми. Девочки с трудом дошли до конца, а я осталась самой отстающей. Видя моё разочарование, подруга обняла за плечи:
    – Аня, не расстраивайся, приходи завтра ко мне на День Рождения.
    – А почему заранее не предупредила, что будешь праздновать День Рождения?
    – В том то и дело, что не буду. Мама не хочет, но ты всё рано приходи.
    В назначенный час я постучалась в их комнату. Дверь открыла Галка, одетая в новое розовое платье с оборками. Гостей не ожидалось, поэтому Дядя Коля сидел в спортивном костюме, читая газету. Тётя Маша заваривала чай, а баба Дуся кормила годовалого внука манной кашей. Я встала в театральную позу, как учили в школе, и продекламировала стишок, придуманный вчера перед сном:
    – С Днём рожденья поздравляю!
       И хочу я пожелать:
       Каждый день одни пятёрки
       На уроках получать.
       Чтоб моя подруга Галя
       Воссияла, как звезда.
       Все мальчишки и девчонки
       Позавидуют тогда.
    Взрослые захлопали в ладоши, а Галка с криком «Браво» поцеловала меня в щёчку.  Жутко смущаясь, я вложила куколку «пупсик» ей в руку:
    – Это тебе.
    – Спасибо, Аня.
    Она сунула бесполого голыша в кармашек шёлкового платья и обернулась в сторону папы, который держал большую коробку, перевязанной красной лентой. Широко улыбаясь, подошёл к имениннице и торжественно произнёс:
    – Дорогая доченька, сегодня тебе исполнилось десять лет. Мама в честь знаменательного дня купила новое платье, в котором ты уже красуешься перед нами. А я решил преподнести тебе вот этот подарок. Принимай его! Будь умницей и слушайся маму с бабушкой.
    – И папу, – добавила Баба Дуся.
    Галка развязала атласную ленту и достала белокурую куклу с закрывающими глазами, которая могла даже стоять на полу и не падать. На ней была шляпа с огромным бантом и кружевное воздушное платье – мечта каждой девочки. Комната огласилась громким визгом:
    – Папочка! Ты лучше всех!
    Бабушка выждала, когда внучка перестанет прыгать и успокоится, подозвала к себе и вручила ей книгу «Робинзон Крузо»:
    – С Днём Рождения, моя хорошая! Расти на радость всем и не болей.
    Галка скользнула взглядом по обложке книги Даниэля Дефо и, поблагодарив, отложила в сторону. Она не любила читать, мне же эта книга казалась дороже куклы и нового шёлкового платья. Хотелось взять в руки и полистать, да Галка усадила меня за стол с пирогами. Зная, что неприлично сразу приниматься за еду, я ждала, когда предложат. Баба Дуся положила в мою тарелку большой кусок сладкого пирога и ласково сказала:
    – Аня, кушай на здоровье и чувствуй себя, как дома.
    Взглянув в её добрые глаза, я вспомнила родную бабушку из деревни, поэтому чай с пирогом оказался особенно вкусным. А наша попрыгунья-именинница, проглотив кусочек пирога, вновь переключилась на куклу. То раздевала, то одевала, то ставила перед собой, поднимая ручки, то заставляла ходить, переставляя ей ножки. Меня по-прежнему влекла её новая книга, лежащая на верхней полке этажерки.
    – Галка, дашь почитать, «Робинзон Крузо»?
    – Бери, хоть сейчас! Когда прочтёшь, расскажешь, о чём там говорится.
    Увидев, что бабушка готовит внука ко сну, я попрощалась и, придя домой, уткнулась в книгу. Вскоре мама выключила свет и велела ложиться спать. Утром, едва протерев глаза, снова углубилась в чтение. И лишь на следующий день вышла гулять и заодно вернуть книгу. Галка накинулась на меня: 
    – Чего не выходила? Я вчера тебе стучала в дверь, а ты не ответила.
    – Книгу читала, знаешь, какая интересная. В ней рассказывается, как Робинзон Крузо попал на необитаемый остров, где и поговорить-то не с кем, лишь с попугаем.
    – Ничего удивительного. Говорящих попугаев в любом зоопарке найдёшь, а вот говорящего ворона не встретишь.
    – Ну и что? А ты знаешь, что интеллект попугая выше интеллекта ворона!
    – Ничего подобного. Мой Черныш умнее любого попугая, – крикнула подруга и, глядя на чердачное окно барака, громко позвала. – Черныш, Черныш!
    Тут же прилетел чёрный ворон с выщипанным хвостом, который умел говорить всего два слова. Усевшись на толстую ветвь зелёного дуба, важно прокаркал:
    – Кар-кар! Чер-рныш хор-роший. Чер-рныш хор-роший.
    Этот одинокий ворон, почему-то жил отдельно от своей стаи и появился у нас год назад маленьким и неопытным. Поселился на чердаке возле теплых дымоходов. Однажды мой кот Тишка подстерёг его у помойки и вцепился в хвост. Увидев неравный бой, Галка вцепилась в загривок рыжего охотника и так тряхнула, что тот мгновенно отпустил птицу. Воронёнок взлетел, оставив несколько перьев в кошачьих зубах, и закружил над спасительницей. Теперь каждое утро она приносила к дубу еду и, свистнув по-мальчишески, громко звала:
    – Черныш, Черныш!
    Шумно хлопая крыльями, ворон приземлялся, разглядывая остатки семейного завтрака на обрывке газеты, где была каша, хлебные крошки и любимое лакомство – яблоки.  Пищу с рук её гордый друг не принимал, поэтому Галка стояла рядом, охраняя трапезу от наглых воробьёв, и ласково приговаривала:
    – Черныш, хороший. Черныш, хороший.
    Насытившись, тот довольный взлетал на дуб и, прогуливаясь по ветке, вторил:
    – Кар-кар! Чер-рныш хор-роший. Чер-рныш хор-роший. 
    За год заметно подрос и сильно возмужал, и теперь уже Тишка, выходя из барака, с опаской поглядывал на дуб. Ворон же, завидев его, мстил беспощадно, пытаясь заклевать, а тот спасался бегством, прячась под ступенькой барачного крыльца. Бывает же такое: мы с Галкой лучшие подруги, а кот и ворон – злейшие враги. От этой мысли я печально вздохнула и протянула Галке книгу:
    – Возьми.
    – Потом отдашь, когда домой пойдём, а сейчас я играть хочу.
    Подруга ловко забралась на дуб к своему крылатому другу, и начала с ним каркать, удивляя прохожих и пугая воробьёв. Со стороны казалось, что они ведут какой-то важный диалог. В конце концов мне надоело слушать их карканье. Лишь только собралась уходить, как слышу зов подруги:
    – Аня, Принеси воды! Черныш пить хочет.
    – Пусть к фонталке летит, там лужи никогда не просыхают.
    – Аня, ну что тебе стоит, принеси воды.
    Пришлось удружить и принести алюминиевую кружку с водой. Галка укрепила её между ветками и Черныш, приблизившись к воде, начал жадно пить. Напившись, взлетел в небо и, сделав круг, устремился к детской песочнице. Подхватил клювом брошенную кем-то резиновую белочку, и принёс к дубу, положив на колени подруги. Та благодарно погладила спинку птицы, отливающую чёрной синевой:
    – Черныш, хороший. Черныш, хороший.
    – Где справедливость? – спрашиваю возмущённо птицу. – Воду принесла я, а игрушку получила она.
    – Кар-кар! – ответил ворон и после небольшой паузы добавил. – Чер-рныш хор-роший, Чер-рныш хор-роший,
    Галка спрыгнула с ветки и выплеснула остатки воды на корни дерева. Вложила в кружку потрёпанную игрушку и вручила мне:
    – Аня, эта награда от нас двоих!
    Затем раскинув руки, словно крылья, побежала по двору, а над ней парил верный друг, радостно нарезая круг за кругом. Их удивительная дружба вызывала уважение не только у меня, но даже у дворовых мальчишек. Они никогда не стреляли из рогатки в Черныша, считая его неприкосновенным.


Рецензии
Вера, моё детство было немного другим, я родилась в сорок пятом. Автоматы с газировкой позже появились; у нас газировку продавали либо с тележек, либо в ларьках. А на севере, где проходила другая часть моего детства, о газировке мы знали только из книг... И всё-таки столько узнаваемого! Не оторваться!

Наталия Ланковская   27.01.2023 09:57     Заявить о нарушении