Грядущее с красной розой. Житейская история

           Обычный дворик пятиэтажки среди каштанов, лип и тополей с их целительным ароматом. Почти под всеми окнами виноград, доросший до третьего этажа и выше, который, словно зелёная борода, склонившись над землёй, рассматривает в палисадниках каждого подъезда цветы на тонких ножках. Их выращивают женщины, для которых выращивание цветов - просто увлечение. И каких только цветов здесь не увидишь! Можно увидеть от простых ромашек или колокольчиков цветы из разных уголков планеты. Особенно привлекает участок девушки, названную жителями этого дома доброй феей. Ей пришлось работать в рукавицах с киркой, потому что её участок был весь завален битым кирпичом. И соседи, удивляясь, говорили, что Марина Николаевна замышляет огород, а дворник заметил иронично: «Ха-ха-ха! Чудит соседка», но препятствовать не стал. А когда девушка справилась с   кирпичом на участке, стала здесь выращивать изящные розовые «техасские звёздочки», которые можно увидеть, естественно, в Техасе, синие с белым зевом ароматные ноланы, растущие по побережью Чили, высокорослый куст -  гибискус Дюк де Брабант оттенка малинового вина с листьями, похожими на листья хризантем и, конечно, алые розы. Словом, здесь была флора из многих точек мира. Цветы можно не только увидеть, но и  потрогать, и понюхать. И цвели они всё лето до осенних заморозков.
         Нерасчётливо и длинно перечислять то, как работала Марина под окнами своей квартиры, но скажу, что это будничная проза, и свои резоны в ней есть: с пересадками корней, с огорчениями от града и чрезмерного тепла, с беспокойством, чтобы ограда не была разломана. А ещё прополка, и поливка, и рыхление под каждым цветком…
        Словом, просыпаясь на заре, так умело действовала, что даже солнце, глядящее с востока, разводило лучи, а виноград завил прекрасные усы. И цветы у этой доброй феи становились всё нарядней, всё видней. Как-то однажды сюда приехал пожилой любимец муз и, увидев этот колорит, щёлкнул фотоаппаратом и снял на камеру, а лицо, пониже рангом, дворник, взяв в руки шланг, позировал, приговаривая: «Дай полью эти цветы.» А потом сюда стали проторять путь люди разного труда те, кто несёт хоть каплю мёда в общий улей наших дел, кто всегда готов творить новые истины – цветоводы-цветолюбы. И вот тут Марина наша обрела необычайную популярность и дружбу со многими людьми, даже из сёл.
               
                2
         Она медицинская сестра. Чаще всего помогает врачам при хирургических операциях, но и выполняет различные диагностические и лечебные процедуры.
         - Идеальная будет кому-то жена, - улыбаясь, говорили о ней женатые мужчины. - Всё в ней: сочувствие, сопереживание, высокая концентрация внимания. Только в роли мужа выступаем мы, совершенно незнакомые и чужие люди, но благодарные ей за всё.
         А однажды при казённом жёлтом свете, негасимым до утра, она появилась в палате перед парнем, излучая сиянье серых глаз. В руках цветы. Тот очнулся, удивился:
         - Уж не ангел ли явился за истерзанной душой?
И замолк, ведь боль остра. А Марина от койки к койке, будто лебедь, поплыла, слушая храп и стоны, а сама душевно рада, что признательные взгляды больных устремлены на неё. Обойдя всех, вернулась к пареньку, он чуть приподнялся и заговорил:
         - За цветочки и за ласку мой поклон тебе, сестра. Мы, больные, сердцем тянемся к цветам. Ведь они врачуют тоже. А Марина улыбнулась:
        - Отдыхайте. – и ушла.
После долгого дежурства хорошо идти домой. И, конечно, забрести в свои цветы. А потом к вечеру начинала уход за ними. А любовь – всего основа – на лице её видна.
         День за днём идут недели. Парень встал перед медсестрой. Плечи - во! А грудь – гора. И красивый сам собою. Сельский парень. Рвётся в поле. Он готов был высказать ей свои чувства, но волнение молодое обернулось немотой. Он берёт в свои ладони руку девушки. И, не высказав ни звука, целует много раз. А она ему тут же молча преподносит от души огневой цветок в петлицу. И расстались.
         Вот беда! В сердце феи горечь горя жжёт острее кислоты. Сердцу душно, сердцу узко, сердцу тяжко. И нетрудно сбиться с курса, если   такова ноша...  А однажды, в момент дежурства, от усталости и думы у неё закружилась голова. Пошатнулась возле стула – и не помнит, что потом.
         А потом пришла в сознание. Тишь, больничная кровать, рядом няня шепчет, чтобы не вставала, ради бога. Невесёлые дела. Сильное сотрясение, так как головокружение подкачало.
        Марина около недели пролежала в полудрёме. Вдруг открылись глаза. А на стуле, нет, не няня. Парень сельский и с цветами, и с улыбкой на лице, и с приятными словами:
         - Это Вам. Теперь я буду лечить Вас цветами. – Он смог бы сказать и больше, но, взяв руку, начал её целовать. - Здесь всего один из Ваших цветов, веточка с розовыми «техасскими звёздочками», чтобы видели и за них не волновались. Все они ждут Вас, а остальные - с поля.
         На добром лице девушки расплылась тёплая улыбка. И всё было понятно без лишних слов. Сказать, что такое любовь - тяжело, а вот понять, что же это за чувство - просто. Достаточно влюбиться. Ведь, как сказал кто-то из великих, любовь - это все. А кто-то другой, не менее знаменитый, добавил: это все, что мы знаем о ней.
         А я хочу сообщить, что Марина нашла свою любовь, взаимную и светлую,
    на всю жизнь.


      


Рецензии
Слава Богу, что - Марина нашла свою любовь, взаимную и светлую,
на всю жизнь. -!!!
«Грядущее с красной розой. Житейская история» -Очень мне понравилась и по содержанию, и по написанию!!!!!! С ув.

Лида Волик   01.02.2023 16:50     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Лида.
С уважением

Лия Константиновна Телегина   01.02.2023 20:52   Заявить о нарушении
Лия Константиновна... Здоровья Вам и вдохновения!!! С ув.

Лида Волик   02.02.2023 21:39   Заявить о нарушении