Моему другу

Всё-таки уходит поезд.
Под парами литерный вагон.
Что-то мне подсказывает совесть,
Взять билет и выйти на перрон.

К другу в дом,
Без приглашения ввалиться.
Я его не видел тыщу лет.
Пусть его жена подсуетится…
Что омлет?.. давай омлет!

Разольём "Столичную" в стаканы.
Кольцами дымок от сигарет.
Слушать его вовсе не устану,
В кухоньке под приглушённый свет.

Демьбельский альбом перелистаем,
Чуть поспорим - кто это и с кем.
Всех, не сразу, но узнаем.
Долгой жизни пожелаем всем.

А потом и он меня расспросит,
Как я жил последних двадцать лет.
Память меня в прошлое уносит,
Сразу и не сыщется ответ.
           *   *  *
Так я и остался на перроне.
Под ногами скомканный билет.
Грусть моя уехала в вагоне.
Умер друг. Всё, друга больше нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →