Чудесная находка

Летом тысяча девятьсот девяносто пятого года работал я помощником прокурора в одном из районов Москвы и собирался переходить в другое ведомство. Выдержал экзамены, прошел согласования и ожидал указа о назначении. Прокуратура неохотно отпускала перебежчиков и повышала к ним требования на стадии увольнения.

Необходимо было держать ухо востро. Даже небольшая оплошность в работе или нарушения в дисциплине, могли осложнить перевод. Прекрасно понимая серьёзность момента, я предельно собрался, но всё же, неприятностей не миновал. Именно в тот напряженный период умудрился потерять служебное удостоверение.

Утрата документа подобного уровня всегда ЧП. Проводится служебная проверка и по результатам неизбежно следует наказание сотрудника. Степень его зависит от конкретных обстоятельств. Поэтому ожидали меня серьёзные проблемы, коли удостоверение не отыщется.

Неделю я усиленно занимался поисками. Благо, за последний период в сомнительных мероприятиях не участвовал. Следовал однообразному распорядку. Работа, дом, гараж. Все названные объекты были подробно исследованы. Не обнаружив пропажи там, начал искать повсюду, даже в местах, где она вообще оказаться не может. Временами доходило до абсурда.

На работе появлялся в кабинетах коллег, шарил глазами по их столам, заглядывал в шкафы. Когда бывал у шефа или зама, старался уловить их тон общения. Надеялся, что кто-то намекнет о документе. К сожалению, ничего не происходило.

Я терял душевное равновесие. Домашним, которые попадали под руку озабоченного сыщика, причинял немало огорчений. Больше всех досталось супруге. Мы как раз начинали ремонт в комнате. В прихожей появились мешки с мусором.

У меня возникло предположение, что жена могла не заметить документа и выбросить его вместе с хламом. Вскоре предположение перешло в навязчивую версию. Полнейший бред, но пришлось ей выслушать немало обидного и напрасного. Отношения на этой почве ухудшились и никак не могли наладиться. Время шло, я ещё надеялся обнаружить пропажу, а согласно правилам, должен давно уже был сообщить о ней руководству.

И вот звонит зональный руководитель и срочно, как происходит в самые неподходящие моменты, просит привезти справку по делу.
Теперь надлежало мне явиться в прокуратуру Москвы, а значит предъявлять удостоверение при входе. Попасть туда иначе невозможно. Тянуть дальше нельзя, придётся докладывать шефу. Решил сдаваться в конце рабочего дня, а с утра занялся подготовкой справки. В обеденный перерыв в скверном расположении духа поехал домой.


Квартира находилась в десяти минутах езды на машине. Было начало августа. Похолодало. Плотные облака неделю держали небосвод взаперти. Сумеречная пелена накрыла столицу и не уходила. Неприветливая погода напоминала конец октября. Лишь в полдень пробивались редкие солнечные лучи и сразу становилось теплее. Однако, меня ничего не трогало, на душе пустота.

Дома никого. Полумрак. Обед приготовлен, нужно разогреть его. Пребывая в мрачных раздумьях сел за стол, но аппетита совсем нет. Тогда решил обойтись чаем, поставил чайник.

Тут яркий свет внезапно заполнил кухню. Я подошел к окну и сразу поймал в глаза солнечный зайчик. Зажмурился на секунду, а затем попытался определить источник света. Вдали, в парке Коломенское, сверкал купол большого храма.В то время шла его реставрация.

Я замер и стал смотреть на веселые блики. Что-то кольнуло в области сердца. Тревоги и боли не было, скорее наоборот, окутывала мягкая, спокойная истома. Я мысленно обратился к сверкающим лучам, запуская внутренний диалог. Это не было молитвой, не ведал я тогда молитвенных слов. Просто чувствовал, как из глубины души исходит безмолвное прошение и улетает в направление купола.

Просьба была одна, чтобы тупиковая ситуация разрешилась. Ничего другое меня не интересовало. Всё замыкалось на пропаже. Возможности мои были исчерпаны.
Осознавая своё бессилие, я продолжал надеяться на благоприятный финал. Откуда появится помощь не знал. Просто верил, что она обязательно придёт.

Странное состояние, в котором находился у окна, длилось не долго. Вскоре пляски солнечных зайчиков прекратились. Вскипел чайник, но чаёвничать расхотелось. Навалилась слабость, возникло непреодолимое желание спать. Сопротивляться не стал, пошел в комнату и прилег на диван. Тут же провалился в пустоту.

Сон ли это был, или что иное, сказать сложно. Только сквозь пелену, вдруг вижу, как вместе с супругой собираюсь утром на работу, спешу, надеваю рубашку, а из кармана выпадает удостоверение и летит за подлокотник дивана. Мы уходим. Тишина. Всё проплывает в очень медленном темпе. Я очнулся. Сердце учащенно бьется.

Всё еще лежу на диване, не могу прийти в себя. Слабость не покидает. В голове бесконечно повторяется видение. Рука, тем временем, сама тянется в проем между подлокотником и спинкой дивана. Все глубже и глубже. Ком в горле, сердце замерло, дышать всё трудней.

Так и есть. Вот оно. Пальцы нащупывают желанную книжечку. Она застряла в проёме и зажата пружиной. Найти документ в таком месте без подсказки было весьма затруднительно. Быстро достаю пропажу, рассматриваю со всех сторон, подкидываю к потолку, хлопаю в ладошки,восторженно бормочу что то, не веря в удачу.

Через десять минут покидаю квартиру, напевая весёлый мотивчик, Сажусь в машину и двигаю на службу. Около цветочного киоска торможу. Покупаю большой букет, без него появление перед женой будет неверным. Мелькает мысль: - Этого маловато. Нужен её любимый тортик «Птичье молоко», ну и шампанское не помешает.

Настроение поднимается ещё больше. Как здорово, что всё так завершилось. Как легко и свободно дышится на обратном пути.
О причинах чудесной находки уже не размышляю. Была проблема и вдруг исчезла. Вроде сама собой разрешилась.
С уст, конечно, слетает дежурное : «Слава Богу», но до сознательного принятия этих слов ещё далеко.


Много схожих сюжетов доводилось слышать от знакомых и друзей. Уверен, что каждый из вас может поделиться своими чудесами. Достаточно лишь подробно разобрать ситуации из прошлого, при которых преодолевались сложные жизненные обстоятельства.

Почти всегда обнаружится проявление постороннего вмешательства. Иногда явного, порой едва ощутимого. И постепенно приходит понимание того, что одними человеческими усилиями разрешить возникшие проблемы было невозможно.

И думается, что у переживших подобные минуты, давно уже нет сомнений в истинной природе такого вмешательства.

Слава Богу за всё!

С. Мартусов


Рецензии