В плену лозунгов гл. 1 Пионерия

    Ученики 3-б класса внимательно слушали чтение заметки из «Пионерской Правды» про деятельность юных пионеров в послевоенные годы. Отложив газету в сторону, учительница приступила к самому главному:
    – Завтра день рождения Ленина! Вас примут в пионеры. Мы долго готовились к этому дню. Читали повесть Гайдара «Тимур и его команда», и знаем, что главный призыв пионера: «Не жди, когда позовут, а сам спеши на помощь». Ребята, если кто считает себя недостойным быть настоящим пионером, скажите?
    Я медленно подняла руку.
    – Розанова, ты считаешь себя недостойной?
    – Да. Я утром не перевела старенькую бабушку через дорогу.
    – Почему не перевела?
    – Опаздывала в школу.
    Молоденькая учительница растерянно провела рукой по своим гладко причесанным волосам и обратилась к классу:
    – Ребята, что важнее: успеть в школу или перевести бабушку через дорогу?
    Кто-то говорил, школа должна быть на первом месте, кто-то возражал – ведь старенькая бабушка важнее, а круглый отличник Женя Славин так сказал:
    – Я думаю, если бы вышла из дома пораньше, то успела бы сделала доброе дело.  Я знаю, Аня всегда переводит старушек через дорогу. Она хороший товарищ, помогает отстающим делать уроки и приходит на субботники, поэтому достойна звания пионера!
    Все согласились и дружно проголосовали «за». Учительница облегчённо вздохнула и отпустила нас готовиться к завтрашнему дню. Домой я вернулась вполне счастливой. Солнце, которое никогда не заглядывало в окно нашей комнаты, пробежало вечерним лучом по стене и коснулось Ваньки-встаньки. Улыбнувшись, я подошла к комоду и качнула толстопузого неваляшку:
    – А меня в пионеры завтра примут.
    – Дза-да-да, дза-да-да, – отозвался он мелодичным звоном, кланяясь то вперёд, то назад.
    Сумерки незаметно вступили в свои права. Мама и маленькая сестрёнка легли спать, а я продолжала твердить клятву пионера, напечатанной на задней обложке ученической тетрадки:
    – «Вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени В.И. Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза!»
    Утром соседка тётя Клава вошла в нашу комнату и разбудила меня в школу. Мамы уже не было. Она вставала с первым заводским гудком, чтоб увести Любу в детсад и успеть к семи часам на работу. Наскоро умывшись, я проглотила пару сушек и впервые надела пионерскую форму. Придирчиво окинув взглядом свой парадный вид, выбежала за дверь. В коридоре встретила мужа тёти Клавы. Он с трёхлитровым бидоном спешил в ларёк за молоком:
    – С добрым утром, Анюта. Какая же ты нарядная!
    – С добрым утром, дядя Вася. Меня сегодня в пионеры будут принимать!
    – В пионеры? Это хорошо. Тогда смотри, не опоздай, а то всех примут, а ты с носом останешься.
    – Не опоздаю! – радостно ответила я, выбегая из общего коридора на улицу.
    Утреннее солнце вело меня лучами к широко распахнутым дверям школы. Когда все собрались, учительница выстроила класс парами и, наказав вести себя тихо, повела по коридору в актовый зал. На широкой сцене под красочным плакатом «Вперёд к коммунизму!»  лежала длинная красная дорожка. Нас выстроили в линейку лицом к семиклассникам, готовых передать свою патриотическую эстафету.
    Застыв в волнительном ожидании, девочки стояли в синих юбочках и белых блузках, а мальчики в аккуратно наглаженных синих брюках и белых рубашках с позолоченными пуговицами. В руках все держали галстуки: кто – сатиновые, кто – шёлковые. Юная пионервожатая, вскинув голову, чётко провозгласила:
    – На торжественную линейку становись! Под знамя пионерской дружины смирно! Равнение на знамя!
    Мы вытянулись по струнке, как военные на параде. Высокий мальчик под звуки пионерского горна и барабанную дробь гордо пронёс кумачовое знамя вдоль шеренги и встал у правого фланга. Вперёд вышел завуч школы в начищенных очках, из-за блеска которых невозможно разглядеть глаза:
    – Ребята, вы являетесь опорой советского государства, честью и совестью нашей эпохи! Ваш пионерский галстук имеет три угла. Большой угол символизирует партию, левый – пионерию, а правый – комсомол. Это означает, вы должны расти в обществе, стремясь к победе коммунизма. Для этого надо хорошо учиться и каждое порученное дело выполнять точно в срок и на совесть!
    После его высокопарной речи пионервожатая обратилась к нам с пламенным призывом:
    – Клянёмся на верность делу Ленина и Коммунистической партии!
    – Клянёмся! – прозвучал дружный ответ.
    Мы повторяли хором за ней каждую фразу клятвы пионеров, затем услышали долгожданные слова:
    – Повязать красные галстуки!
    Протрубил горн, барабанные палочки выдали дробь! Старшеклассники начали повязывать галстуки, затем поднимая вверх руку, восклицали:
    – К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
    – Всегда готов! – отвечали все и радостно вскидывали руку.
    Внезапно Женя Славин повалился на моё плечо и сполз на красную дорожку. Семиклассник подхватил его и, утащив в угол, усадил на стул. Увидев, что ребёнку плохо, встревоженный завуч обратился к ребятам:
    – Позовите скорей медсестру!
    Самые отзывчивые помчались в здравпункт, а учительница принесла стакан воды и прыснула водой в бледное лицо Славина. Тот открыл глаза и с удивлением уставился на сплочённый круг детей и взрослых. Прибежала медсестра, заглянула в глаза и прослушала грудь стетоскопом:
    – Как зовут тебя мальчик?
    – Женя.
    – Голова кружится?
    – Нет.
    – Завтракал.
    – Не успел.
    – Всё понятно. Обморок вызван нервным переутомлением, к тому же мальчик не завтракал. Женечка, тебе нужно выпить сладкий чай и пойти домой.
    – Значит, меня не примут в пионеры? – спросил взволновано Славин.
    – Не волнуйся, уже приняли! – воскликнула пионервожатая, указывая на концы красного галстука на его груди.
    Тем временем завуч успел распорядиться принести из школьной столовой стакан компота. Славин выпил до дна и бодро встал в строй, уверив взрослых, что чувствует себя хорошо. Торжественная линейка продолжилась, но теперь уже под неусыпным наблюдением доброй медсестры, которая успела сунуть в рот ему печенье.
    Учитель музыки развернул меха на баяне, издавая первые ноты знаменитой песни «Марш юных пионеров». Детские голоса слились с голосами взрослых в едином порыве:
    – Взвейтесь кострами, синие ночи!
       Мы – пионеры дети рабочих.
       Близится эра светлых годов.
       Клич пионеров: «Всегда будь готов!» …
    Песня закончилась, и всеми уважаемый завуч поздравил нас с вступлением в ряды всесоюзной Пионерской Организации, дав напутствие:
    – Поздравляю, ребята! Несите достойно пионерское знамя! Держите руку во время салюта чуть выше головы, так как общественные интересы должны быть выше личных интересов. И помните: «Пионер – всем ребятам пример!».
    В этот знаменательный день мы поднялись на следующую ступень жизни, делаясь внутри себя сильнее! Всеобщая гордость охватила коллективный разум! Час назад были октябрятами, а сейчас – настоящие пионеры! Выходили из актового зала строем, как бравые солдаты, выпячивая грудь вперёд. Шла перемена, в коридоре бегали первоклашки, которым расти и расти ещё. Нам же теперь не до баловства – Коммунизм строить надо и спасать мир от злого Капитализма.


Рецензии
У меня хорошая память и многие эпизоды детства я помню до запахов. А вот прием в пионеры помню смазано. И принимали нас всего человек пять, кто достиг возраста приема, то есть кому на день пионерии стукнуло 10 лет. А вот как шла домой, распахнув пальтишко, чтоб был виден галстук (он сохранился!), как гордилась тем, что я стала частью пионерской организации с той детской наивностью вера в ее великие дела. А вот до комсомольской организации от моей наивности ничего не осталось. И все хорошисты моего класса массово отказались в нее вступать. От чего учительница нас просто просила со слезами на глазах, так как у нее могут быть проблемы. Мы ее любили и нас проняло, но никакой наивной гордости уже не было, заигралась власть в молодежные организации, принимая туда всех, с кем совершенно не хотелось быть рядом.

Марина Легеня   03.02.2023 21:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.