Кто в России капитально Подна-рал нам всем опять?

Читаю я приказы, хочу понять
Зачем нам баллы прописали
Ведь,
я студентов должен всех учить на пять
   Но не могу я одного  понять,
Кто (у нас) в России капитально
Подна-рал нам всем опять? (либералы или предатели?).

Попробовал подсчитать все баллы
По каждому студенту из всей группы
Пока я сосчитал, звенит звонок опять
Иль  zoom  наше занятие обращает вспять,
Иль время от занятий хочет вновь отнять?

На этом  я кончаю речь свою ( в стихах  или прозой в полу стихах?)
Я баллы  все с трудом, но подсчитал
И знаний деткам "накапал из пипетки"
Я говорю, пардон, окончен бал,
Пора мне принимать таблетки.
 

   Прочитал еще раз приказ № 87 о балльно-рейтинговой оценке студентов.
  Так, по гражданскому праву при зачетной единице -4 я должен подсчитать следующие баллы: за сам факт присутствия на лекции- 15; за работу на семинаре-20; за  положительные ответы на экзамене- 96.
 В конце лекции надо поставить итог по 30 студентам- - надо записать в отчет- тридцать раз (30 студентов) каждому по 15 баллов.
      По практическим занятиям для каждого студента - 1* 20 часов - 25-30 студентов.
      Каждому в конце семестра подсчитать все баллы по лекциям, контрольным, лабораторным и семинарам. Выставить баллы на экзамене -по 80-96 баллов. Свести итог: семинары, лекции, контрольные (если проводил), деловые игры, решения и анализ судебных дел; в конце семестра - экзамен или зачет.- по 30 студентов.
2. Да, в сентябре-декабре 2022 г. у меня было три предмета: Энергетическое право; Гражданское право. ч.2; Земельное право (при этом работал на 0, 5 ставки). У других доцентов- по 6 предметов. Спасает то, что работаем с вечерниками и о/з/о - в дистанте, по зумму. При указанной выше балльной (болонской системе) все хреново, в частности, преподаватель почти не имеет возможности читать доп. литературу. После занятий он считает по своим предметам баллы по каждому студенту... Хорошо, если успевает за год опубликовать в журналах 2-3 научно-практические статьи или пособие.
Правда, какое счастье,  пока отменили крепостное право по публикациям в иностранном издании- Scoрus и др Соровских или чьих "денежных карманах"?

     3. Сказанное свидетельствует о том, что преподавателей в ВУЗах превратили в преподов техникума (современный бакалавриат- это хуже техникума). За счет высокой нагрузки 650- 1000 часов -аудиторной. Это значит, что преподавателям деньги не доплатили (при средней доцент профессор- 35-47)начислили, но установили ректору зарплату примерно 300 тыс. руб? (точно никто не знает; теперь это типа "военной тайны").
      4. В 1973 г. окончил Уральский политех -учился также 4 года . До сих пор помню свою дипломную работу: Электроснабжение ферросплавного завода и 4 чертежа (с трансформаторами, подстанциями, цехами, транспортный цех, металлургический цех-основной, ТЭЦ и др.).
       5. Граждане, поэты и правительственные чиновники, например, из Министерства обороны , возникает вопрос, сколько времени уйдет собственно на изложение материала по лекции, и сколько времени надо для подсчета баллов. Вывод сам собой напрашивается. Бальная система, навязанная кем-то из-за ... привела к тому, что студенты плохо знают предмет; реальные знания ниже 3. .
  Мы, профессора старой , советской школы, за счет техсредств, практики, анализа судебных дел и т.п как-то подтягиваем студентов до необходимого уровня. Иными словами исправляем то, что навязывали  нам 10 -15 лет давно известные помощнички-вредители...
 
14.01.2023 г.


Рецензии