ну вот и всё... детектив в картах глава 5

- Шеф ждет, - после короткого кивка дежурный доложил майору Земцову.
Майор даже не обратил на эти слова ни какого внимания. Его мысли не останавливались на подобные мелочи. «Подозреваемый, как брат, жена как ангел, где мотив, кто убийца» - думал майор.
- С днем рождения.
Слова шефа озадачили майора.
- Мы все очень рады Вас видеть, продолжал шеф, Вы наверно не курсе, как приятно по отношению к Вам хоть раз сказать, что Вы не в курсе, мне доложили обстоятельства некоторого дела, вот посмотрите.
С этими словами шеф передал майору несколько фотографий. Майор начал рассматривать переданные снимки. Через несколько мгновений майор присел за стол и разложил снимки на столе. Перед ним предстала незаурядная картина. На фотографиях была запечатлена одна из подстанций недалеко за городом, в которую врезался Мерседес, модель, цвет и номер которого полностью совпадал с данными машины майора. Майор подошел к окну кабинета и посмотрел во двор. Машины стояла на своём месте. Земцов вернулся к снимкам. Фотография машины с лобового ракурса была более чем красноречива. Передний левый угол машины был разбит, водительская дверь зажата, за рулем сидел человек, очень похожий на майора, а на лобовом стекле лежала оторванная от двери подстанции табличка с надписью «Не влезай, убьет».
- да, номера фальшивые, да за рулем не Вы, но каково Вам?, сказал шеф.      
- это послание, сказал майор, я вчера был приглашен в цирк, где мельком видел этого человека. Видимо он не справился с заданием, убрали его, а за одно и меня предупредили.
- что у нас есть, спросил шеф.
- отдельные куски, догадки, прошу продлить срок расследования, понимаю уже и так затянули, но в последнее время все больше оснований полагать, что подозреваемый – жертва подставы, просто оказался не в то время и не там.
- сколько времени Вам нужно?
- ровно столько чтобы доказать вину или непричастность подозреваемого.
- ваше мнение?
- нужно начать всё с начала. Искать иной мотив, оное лицо, думаю, всё было не так, как мы полагали.
- хорошо, держите меня в курсе событий.
Майор ели заметно кивнул шефу и вышел из кабинета.
Снова свой кабинет и снова пасьянс. Майор раскладывал пасьянс, не спеша, на столе кроме карт лежали фотографии, которые майору утром  дал шеф.   
Так майор просидел до шести часов вечера. В шесть часов вечера майор встал, оделся и вышел из кабинета. Легкий ужин в кофе «Обломов» и майор уже дома. Он принял душ, переоделся в белый костюм с разводами цвета кофе с молоком, белую рубашку и, завязав галстук-бабочку отправился в танцевальную школу.
Частная танцевальная школа находилась в часе езды за городом. Это было очень живописное место. На лесной лужайке серебрилось небольшое озеро, на берегу которого и располагалась школа. Школа представляла собой уютное здание с большими залами, высокими потолками и очень большими окнами. В школе занимались несколько разновозрастных групп, но были и те, кто приходил потанцевать для удовольствия. К таким людям относился и майор Земцов. Он очень любил танцевать, общаться в танце с партнёршами, заводить в школе новые знакомства. Сегодня был день, когда встречались старые друзья. Большую часть людей, которые должны были, сегодня встретиться, включая возможных партнерш, Земцов знал несколько лет. Майор слегка припоздал, хотя в данном случае начало было весьма условно. Майор задержался специально, так как не имел желания общаться, а хотел только потанцевать, отвлечься в танце, переключить свое внимание, для того, чтобы взглянуть на всё с другой стороны. Земцов вошел в зал. Большинство людей уже кружились в вальсе.
- Здравствуйте, меня зовут Софи, сегодня я ваша партнерша.
Голос прозвучал нежно и в тоже время очень настойчиво.
С легкой улыбкой майор повернулся к девушке. Перед ним стояла очень стройная блондинка в прекрасном вечернем платье цвета вечерней зари и глубоким декольте. Густые и длинные волосы девушки были собраны в шикарный хвост, а челка на половину скрывала высоки лоб. Платья, ох уж эти платья, майор очень любил смотреть и общаться с девушками, но для него всегда было загадкой, как платья с декольте, открытыми плечами и куда еще более открытой спиной держатся на своих хозяйках?   
- Ваша партнерша сегодня не пришла, и если Вы не против, мы проведем этот вечер вместе.   
- Евгений, очень рад знакомству, прошу. – майор подал девушке руку, и они закружились в танце.
Девушка двигалась грациозно и непринужденно. Появление девушки осталось незамеченным для всех, кроме майора. «Татьяна – очень преданный партнер и ни за что бы, ни пришла не предупредив. Что же случилось?». Мысли майора летали далеко, он отвечал невпопад партнерше, и только спустя несколько минут, вдруг понял, что его новая партнерша непросто ведет светскую беседу, а пытается подробно узнать нужные ей сведения.
- У вас было свидание в цирке? - спросила Софи.
- Нет, я люблю цирк, театр, с большим удовольствием хожу на представления – ответил майор.
- Цирк, театр, а Вы меня не пригласите? – спросила Софи.
- С большим удовольствием – ответил майор.
- Однако, насколько мне известно, цирк сразу уехал – парировал майор.
- Как жаль. А Вы не знаете куда? – поинтересовалась Софи. 
- К сожалению нет. Мне вообще ни чего не известно про этот цирк. Можно сказать, что я попал на представление случайно, однако мне очень понравилось, особенно заключительный номер. Вы наверняка уже слышали про метателей ножей и кинжалов – майор пошел в наступление.
- Да, я слышала про этот номер. Говорят очень интересный. Также я слышала, что в этом выступлении было что то не обычное, то ли ножей было слишком много, то ли они летели ни туда куда было нужно. Вам ни чего не показалось странным в номере?
- Мне нет. Я ранее не видел данного выступления и не могу судить. Однако мне кажется, что все были рады и довольны, во всяком случае мне понравилось. Особенно был интересен последний бросок, или вернее его перехват. Если бы я не был в цирке, то решил бы, что девушку хотели убить. Всё было так убедительно и реально. Однако право, мои впечатления о цирке Вам уже надоели.
- Напротив майор – девушка запнулась.
Майор Земцов уловил её оплошность, но сделал вид, что не услышал её. В школе танцев был не гласный обычай – ни каких должностей, званий и фамилий, только имена. Люди, которые приходили сюда, стремились отдохнуть, расслабиться, а не заниматься делами. В школе знакомились, танцевали, общались на любые темы, только не о работе. Очень многие, здесь присутствующие, в обычной жизни не пересекались и даже не задумывались с кем они танцуют. Поэтому оплошность девушки только усилила подозрения майора.         
«Вот и продолжение цирка» - подумал майор.
- Я впервые в таком удивительно красивом месте, Вы не могли бы показать мне окрестности. Я видела лодки возле причала, Вы не могли бы меня покатать на лодке и показать озеро? – полюбопытствовала девушка.
- С большим удовольствием – ответил майор.
Не прекращая кружиться в танце, они выпорхнули в коридор. Майор взял девушку за протянутую руку, и они отправились к причалу. «Что ж не будем спешить и пойдем на веслах» - подумал майор. Смотритель без лишних вопросов предоставил майору шлюпку на веслах.
- Вам будет удобно плыть на веслах, показывать мне окрестности и беседовать со мной? – поинтересовалась девушка.
- Не извольте беспокоиться, на веслах будет интереснее – сказал Земцов.
Элегантным и непринуждённым движением майор снял свой пиджак, аккуратно положив его, умело взялся за весла. Они отплыли. Легкий бриз ворошил волосы девушки.
- А Вы не плохо управляетесь с веслами – не скрывая удивление, сказала Софи.
- Это не трудно – парировал майор Земцов.
- А, что Вы еще умеете? – поинтересовалась девушка.
- Когда я был подростком, мне только исполнилось 15 лет, родители отправили меня в кругосветку в качестве юнги на парусники «Эдельвейс». Вся команда парусника, за исключением старших офицеров, состояла из подростков 14 – 17 лет. Я вернулся возмужавшим. За время плавания я изучил мореходство, получил юношеский разряд по плаванию, научился держаться под водой, ходить на веслах, вязать разные узлы и прочие мелочи. Так, что утопить меня не возможно, связать тяжело, ну и прочие трудности меня не пугают – майор лукаво улыбнулся.
Девушка залилась звонким смехом.
- Неужели всё это правда – удивилась девушка.
- Что же Вы не стали моряком? – спросила Софи.
- Быть просто хорошим мореплавателем мне не интересно, стать хорошим кладоискателем это значит стать пиратом или как минимум быть вне закона, что против моих принципов. В общем кругосветка исчерпала мой интерес к мореплаванию. У меня появились иные интересы – ответил майор Земцов.
- Мне бы хотелось узнать какие? – спросила девушка.
- Мотоциклы, машины, цифровой мир, фехтование, потом с кругосветки я пришел очень крепким и красивым парнем и поэтому у меня появились девушки – майор загадочно улыбнулся.
- Девушки? – Софи улыбнулась, и на её щеках заиграл легкий румянец.
- Да, Софи, а что Вас так удивляет. Вы считаете, что у меня не могло быть девушек? – спросил майор.
- Нет, Евгений, не обижайтесь, просто, почему всё в прошедшем времени. Вы очень привлекательный мужчина, и мне кажется, что многие девушки мечтали бы быть рядом с Вами – сказала девушка.
- Осторожнее, Софи, я могу расценить ваши слова как комплимент – сказал майор и рассмеялся.
- Однако, что мы всё обо мне. Расскажите о себе Софи – попросил майор Земцов.
- Что вам рассказать? Волею случая я оказалась в нужном месте в нужное время и теперь наслаждаюсь Вашей компанией. – ответила Софи.
Майор Земцов управлял лодкой умело, как бывалый моряк.
- Софи, посмотрите пожалуйста как прекрасно это озеро. За моей спиной расположен противоположный берег. Мы идем как раз на пристань, расположенную у подножья скалистой горы. Мне приходились восходить на неё. Могу Вам сказать, как не новичок в горах, это одна из самых красивых гор, на которые мне приходилось восходить. На этой горе есть все красоты, какие только Вам могут показать горы. Это и великолепный снег и орлиные гнезда, и глубокие ущелья, и острые скалы, в общем всё, о чем только может мечтать альпинист. – сказал майор Земцов.
- И часто Вам удается ходить в горы? – спросила Софи.
- Всё реже – с грустью ответил майор.
В это время пара уже доплыла до половины озера и противоположный берег раскинулся перед ними во всей красе.
- Скажите Евгений, а эти красные и синие огоньки на том берегу это так должно быть? – спросила Софи.
- Красные и синие огоньки? – переспросил Евгений.
Майор Земцов круто развернул лодку и увидел на противоположном берегу проблесковые огни. На причале было очень много людей. Стояла «карета» скорой помощи, машина полиции и спасателей. Майор налег на весла. Лодка почти полетела по волнам. Вскоре Евгений и Софи уже причаливали.
- Простите сюда нельзя – сказал охранник на пристани.
- Возьмите лодку и отвезите девушку назад – сказал майор.
- А можно мне с Вами? – спросила Софи.
- Хорошо. – сказал майор, - только мне будет не когда.
«Интересно, зачем этой девушки всё знать?» - подумал майор.
Однако поиски ответа на этот вопрос пришлось отложить. Подав руку Софи, Земцов быстро зашагал к месту происшествия.
 
            
   


Рецензии