Гора дьявола. 2

                ГОРА ДЬЯВОЛА. 2.

Действительно так и получилось, как я думал. Хозяин слишком хорошо умел считать прибыль и убыток. Понял ведь, что если наймет сыщиков, то они просто потратят кучу денег, а в итоге ни денег, ни ворюги. То есть меня.
Да это жизнь заставила меня пойти на такой скверный поступок. Не для себя пошел на этог шаг, а потому что на руках дети, а впереди ничего не светило им.
А я ведь в ответе за их будущее.
Мы действительно обжились отлично. Уходя на продажу овощей  нисколько не беспокоился за детей. Ведь они у меня росли умненькими. Год за годом. Я старел, а дети взрослели.
Ну разве глядя на меня кто то даст мне мои настоящие года. Я сам в удивление.
Ну как то так получилось, что новые люди стали массово съезжаться к нам.
Прослышали про то, что старых и больных нет у нас. И потому нам и лечебница не нужна. Да и церковь есть, а что нужно русскому человеку. Вера в нём лежит огромная и в Бога и в чудеса. Поселение наше так и называли - Волчья дыра.
Ну хорошо, что не Адова гора.
Все знают, что с горой шутки плохи и потому стараются не подходить к условленому месту.
Мои дети все просили про бинокль. А что, деньги есть. А почему бы не подарить им такую радость. Купил. Так сын чуть что, так в бинокль.
Помнится, как сынишка мой порой кричал - Папка, смотри, а там ходят великаны. Я подбегал и никого. Надоело подбегать и сказал ему, чтобы не отвлекал меня. Пусть сам разглядывает этих громил.

А он зовет опять, а я ему равнодушно так - Сын! Раз ходят, так пусть ходят.
Я заметил за собой, что старость не берет меня. Да и вообще у нас в поселении все люди выглядели намного моложе своих лет.
Домов пустых полно. Заходи в любой и живи. Дело в том, что из рассказов старожил, что этой горы и в помине раньше не было. Возникла она, после грозы. Рассказывали, что поутру встали и увидели новшество. Скорей к горе, да только случилось с ними удивительное. Вылетели они с  территории, как из пушки снаряд.
Травмировались все. А дети хоть и любопытничали, но вылетали оттуда без травм.
А помнится, как рассказывал своему знакомому, бывший хозяин этого дома:
- Отчего бросил дом и уехал... Расскажу, а ты ведь не поверишь мне. Ну раз любопытствуешь, расскажу тебе -  Ты понимаешь живешь, как на вулкане. В любую минуту ждешь, что тебя поднимет горящая лава. Многие уже выехали. И остались там только те, которым вообще не за кого бояться. Бывает так, что эта чёртова гора ну прямо в нескольких метрах от тебя, а бывает, что утром она вся в золоте, а чуть позже другого цвета. Манит она не только детей, но и взрослых. Ну мы то понимаем, что это игра света, а дети разве понимают это.
У нас на нашем поселение разговоры в шутливой форме шли - Кто повеситься хочет или помереть не мучаясь, так пусть ворвется на территорию горы, ну а вылетит оттуда как ёлочная гирлянда, да только дыхание замрёт навсегда.
Я даже и не заметил, как мои дети стали взрослыми. Ну правильно. Я можно сказать носом рыл землю. Все время с поклонами на грядках. Дети так же помогали мне и все время спрашивали - Пап, вот мы продаем в сезон столько много овощей, а ты ничего не покупаешь себе. А все нам и нам.

Меня радовало, что они примечают все. Ну просто я не говорил им, что копил деньги на них. Мне хотелось, чтобы они выучились и могли прокормить и себя и семью.  Теперь после того, как они взяли на руки Аттестаты, я дал им на расходы деньги. Дочке Лиане чуть больше, сыну меньше. Но Лиана чуть позже написала мне с города, что едет домой с сюрпризом.
Честно говорить я страшно не люблю сюрпризы. По мне чтобы всё было гладко и не шумно.
Приехала. Радостно так говорит, что завалила первый экзамен и теперь со своим мужем едет к нему в его страну. Вот это сюрприз!
Вначале улыбалась так, а когда увидела мои нахмуренные брови сказала
- Папа, даже ничего не думай. Уеду и это не обсуждается. Тем более, что мы ждем ребенка.
Это, конечно, уже второй сюрприз.
Парень худой, в очках неприметный, с веснушками. Не знаю, что в нём примечательного нашла моя дочь. Порой мне, казался странным в его облике. То есть глаза. Глазные яблоки порой вращались, ну а потом всё успокаивалось.
Спросил. Ответила - Он самый умный. И лучше его нет никого на свете.
Так подумал - Раз хочет ехать, пусть едет. Нос утрёт и приедет обратно. Но оказалось, что я был неправ.
Он действительно оказался нормальным, несмотря на то, что я так и не понял кто он на самом деле. Оказывается и среди них бывают порядочные.

Сразу дали Заявление на бракосочетание. Мне с сыном выслали деньги на дорогу, и на непредвиденные расходы. Поехали, а это не дом, а замок. Но тоже тёмного цвета. Вроде свадьба, а людей мало. Едят, и разговоры не ведут.
Ничего лишнего в доме. Все продуманно. Но зато рядом с замком цветы такие необычайные. И сад. Деревья тёмно зеленые.
В общем всё нормально. Дочь счастлива и я не сердит на неё, за то, что она обманула меня насчет ребенка. Никакая не беременная. Наврала потому что боялась, что не дам согласие на брак.
Ну а я что! Я отец. Мне лишь бы дочь была довольна. Раз забрал её без диплома, сам виноват. Вот пусть и кормит домохозяйку.
С сыном летим обратно, вот он и стал мне рассказывать байки про гору, про зятя моего и про сестру.
Я молча слушаю, как он навешивает мне лапшу на уши.
- Пап, а почему ты всего раза два подходил ко мне, когда я тебя звал, чтобы ты посмотрел на этих великанов, что выходили из горы. А ты мне все говорил, что я фантазёр. Почему?...
- Да потому что я смотрел в твой бинокль и ничего не увидел.
Ты знаешь, а вот я не шутил. Я видел их лица и все удивлялся тому, что у них очень странная одежда. Как бы похоже на кольчугу. И лица молодые, без морщин. Вот скажи, как так у них получается, что никто не может пробраться к ним близко. Ты же видел, что малым детям они не причиняют боль. Вылетают малыши оттуда, как пушечное ядро, и без царапин приземляются. Вот это для меня загадка. А ты ведь не знаешь, что наша Лианка бывала там. И, очень много раз.
Мяч укатился, а Лианка за ним. Ну и оказалась там. Я перепугался, побежал за ней, а она спокойно вышла своим шагом.

И с той поры, она часто забегала туда.  И что самое интересное, так это то, что её муж он очень похож на того, кто часто подходил к черте. Вот только тот ростом очень высокий, таким он мне казался. А Лианка говорит, что он с неё ростом.
Ты заметил за мужем Лианки, странность. У него глаза то синие, то зеленые. И часто от него идет свечение. А так то похож на нас.
Когда Лианка подходила к Черте, то и он подходил. Я все видел. И потому ей запрещал подходить. А она же у нас такая, что захочет, так лучше дать. Вот я на неё ругаюсь, а она мне:
- Хочу и слушаю. А если издали не услышу его.
- Ну и о чем он тебе рассказывает.
- Говорит, что когда я вырасту, то он увезет меня к себе на Кайлу.
Так и вышло. Так он мне подарил ещё вот этот амулет. Говорил, чтобы я её никогда не снимал. Если он будет у меня на груди, то он будет в курсе всех плохих событий, что может приключиться со мной.
Когда он мне подарил, я хотел её выкинуть. Так Лианка сказала, что это не шутки. Что амулет, он как телевизор для него. Ну я и повесил себе на грудь.
И представляешь, такое было!...
 
Вот это для меня была самая настоящая новость. Если сын мне говорит правду, то получается дочь вышла замуж за кого неизвестно.  Но скорее всего зять мой был не человек.

Продолжение.        ЭльХан.   


Рецензии