16. Конкурс Эпитет

Здравствуйте, дорогие друзья, авторы и гости Стихиры!


С вами Елена Чалиева. Начинаю первый конкурс 2023 года. Надеюсь, что за длительные праздники вы отдохнули, вдохновились и готовы к новым поэтическим состязаниям. Конкурс будет на поэтическую технику. Долго обдумывала его тему. Хотела сначала дать вам что-нибудь потруднее – конкурс на какой-нибудь сложный ритм, например. Знаю, как вы такое любите.)) Но потом подумала, что образ доброй Снегурочки в первые дни нового года мне больше подходит, и решила начать с чего-нибудь простого из выразительных средств языка. У нас с вами уже были конкурсы, посвящённые оксюморону и метафоре. Этот конкурс – ещё на один вид тропа и посвящён ЭПИТЕТУ.

Так что же такое «эпитет»? Как обычно в таких случаях, обращаемся за разъяснением в «Словарь литературоведческих терминов», где читаем:

эпитет
- (от греч. ерitheton - приложение) - вид тропа: образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью. Например: железная выдержка, серебряный голосок - здесь прилагательные являются именно эпитетами, так как употреблены в переносном значении и несут особую смысловую и экспрессивно-эмоциональную нагрузку, тогда как те же прилагательные, употребленные в прямом значении (железная кровать, серебряная монета), эпитетами не являются. Различают Э. "украшающий" - обозначающий постоянный признак (постоянный эпитет) и Э. индивидуальный, авторский, важный для создания конкретного образа в данном тексте (например, в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Утес": "тучка золотая", "утес-великан", стоит одиноко", "тихонько плачет"). Э. обычно выражен прилагательным, причастием, наречием или существительным в роли приложения.

Из определения ясно, что слово «эпитет» имеет древнегреческие корни, его значение понятно из перевода – «приложенное», т.е. функция эпитета – подчеркивать слово, стоящее рядом с ним. Определяющие слова позволяют не только подчеркнуть свойство предмета, но и эмоционально окрасить отношение автора к этому предмету. Тогда читатель тоже ощущает те эмоции, которые хотел передать автор текста.

Обратите внимание: в эпитете  слово ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ.

И напишу немного об упоминавшемся в определении «постоянном эпитете». Постоянные эпитеты указывают на типичный, постоянный признак предмета. Они часто не учитывают ситуации, в которой этот признак проявляется: ведь море не всегда «синее», а конь не всегда «добрый». Однако для певца или сказителя смысловые противоречия не являются помехой. В народной поэзии, чуждой личному авторству, широко распространены постоянные эпитеты: «дружинушка хоробрая», «красна девица», «синееморе», «шелковое стремечко», «дорога прямоезжая», «конь добрый», «тучи черные», «поле чистое» и т.п. Если же речь не о народной поэзии, то использования таких постоянных эпитетов в стихах лучше избегать.


Итак, ЗАДАНИЕ КОНКУРСА «ЭПИТЕТ»:
Присылайте ранее написанные или новые стихотворения (кроме поэтических переводов), которые содержат красивые авторские эпитеты. На это будет обращаться особое внимание при приёме и оценке стихов. ТЕМА СВОБОДНАЯ.
Запреты обычные: нецензурщина, порнография, пошлость, политика и СВО.
Объём текста – не более 40 строк.
От одного автора принимается 1 произведение.

Опять действует опция "Стихотворение другого поэта": каждый автор имеет право представить на конкурс не только одно своё, но и  одно произведение другого автора Стихи.ру с его согласия. Согласие должно быть написано на странице стихотворения в рецензиях.

К участию и голосованию приглашаются все авторы сайта Стихи.ру, зарегистрировавшие свою страницу не позднее 01.07.2022г.

ЗАЯВКА оформляется отдельной рецензией к этому анонсу конкурса по следующей форме:

- Слова приветствия ведущей и участникам конкурса (не обязательно, но желательно);
- ИМЯ АВТОРА;
- НАЗВАНИЕ стихотворения;
- ССЫЛКА на публикацию на авторской странице;

Представляя произведение на конкурс, автор может сделать ремарку «Без обсуждения».  В этом случае в ходе конкурса, в том числе при голосовании, его стихотворение обсуждаться другими авторами не будет.

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ до набора 20 произведений.
Голосовать могут ВСЕ АВТОРЫ Стихиры.

В этом конкурсе, так как он на поэтическую технику, уже традиционно
ГОЛОСОВАНИЕ – "народное" с привлечением ЭКСПЕРТА.  БЕЗ ОЦЕНОК и БЕЗ ОБЯЗАЛОВКИ. Один голос – один балл. ГОЛОС ЭКСПЕРТА – 10 баллов. Победители определяются по количеству набранных баллов: баллы, полученные при голосовании (с учётом ПДБ) + голос эксперта 10 баллов.

ПРИЗЫ:
1 место – 2000 стихобаллов;
2 место – 1500 с/б;
3 место – 1000 с/б;
4 место – 500 с/б.

И в качестве бонуса победителю конкурса: победитель включается в список «Избранные авторы» нашей площадки. Все авторы, включенные в список «Избранные», имеют «Право двойного балла» (ПДБ), что означает, что в любом конкурсе при народном голосовании голос «избранного» автора приносит стихотворению не один, а два балла.               

Участие в конкурсе бесплатное. Но если у кого-то из вас вдруг появится противоестественное желание поддержать конкурс стихобаллами, то это можно сделать, перечислив их на логин literkonkurs.))

Друзья, жду ваши стихи с авторскими эпитетами.

Редактор площадки Елена Чалиева, моя страница – http://stihi.ru/avtor/chalieva.
Картинка из интернета.


Рецензии
Дорогие друзья!
В лонге ровно 20 стихотворений. Заявки на конкурс больше не принимаются.

Прошу с этого момента не делать никаких исправлений в конкурсных стихах, так как начинаю копирование текстов в лонг-лист. Голосование объявлю сегодня.

Чалиева Елена   22.01.2023 10:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.