Цыганская сказка

  Раз остановился табор на берегу реки, зажгли костры, запели песни. Уже темнело, полилось вино, зазвучали песни громче и тут подъехала к табору карета, которую везли четыре огромных коня. Словно из ниоткуда появилась и прямо к костру. Кучер соскочил с облучка, отворил дверцу и давай бежать со всех ног прочь от того места. Больше его никогда не видели.
 Из-за дверцы высыпались на землю монеты золотые, да такие огромные, что ежели в руку взять, то пальцы в кулак не сожмутся. И было того золота видимо невидимо, полная карета. А поверх монет ещё каменья драгоценные, такие яркие, будто не костёр в них отражается, а сами они свет испускают.
 И вышел из кареты той барин старый. Даже не вышел, а словно выплыл по речке из золота. Монеты же все сыпались и сыпались, покрывая поляну и окружая костёр, будто тянулись к огню.
 - Здравствуйте, люди добрые, - обратился к цыганам старик.
 - Вот вам золото, каменья-самоцветы. Карету себе берите и коней забирайте, только не оставьте меня в эту ночь, не дайте мне загрустить ни на минуту. Жить мне осталось до утра.
 Подивились цыгане таким речам, но видали они на своём веку и не такое. Но почему барин приехал именно сюда - кругом ни души за сотни вёрст и сами цыгане не знали, что сегодня будут здесь проезжать и тут остановятся.
 - Не спрашивайте, откуда ведомо мне стало, но узнал я, что здесь встречу одного из вас. Того цыгана уже давно я ищу -  долг у меня перед ним. Расплачусь с ним - вздохну наконец свободно, без того мне и помереть нельзя.
 Пуще прежнего удивились цыгане. И поведал им странный старик свою историю.
 Был он ещё не стар, силён и весел, когда промотал он всё то, что от предков ему досталось. Имение заложил, земли с полями, лесом и речкой проиграл, деньги прогулял да пропил с красавицами. Ни в чём себе не отказывал.
 Раз проезжал мимо тот самый цыган, имя которого барин так и не удосужился спросить, да вёл с собой коня на ярмарку. Конь был красоты неописуемой, таких барин сроду не видал. Захотел он купить того коня во что бы то ни стало. Назначил цыган цену, но оказалось, что не может барин столько заплатить. После всех кутежей денег у него осталось даже меньше, чем тот запросил. Цыган же цену не сбавлял, мол именно столько ему надо привезти отцу невесты, чтобы тот отдал за него дочь.
 - Эх, за таких скакунов, как этот, и душу отдать не жалко! - вскричал в сердцах барин.
 Тут-то цыган и предложил барину отдать ему душу взамен недостающих денег.
А барин тоже не дурак, говорит:
 - Я тебе душу отдам, но не за одного коня, а если ты мне ещё троих таких же роскошных приведёшь.
 Ударили по рукам. Сказано - сделано.
Взял цыган с барина вексель-расписку о том, что душу тот ему отдаст в обмен на  четверых коней сказочных. Чтоб барин не передумал, чего доброго. А взамен расписки коня ему оставил.
 И пошёл цыган по свету коней искать.
 А через время пришёл к барину торговец румяный и привёл трёх коней, якобы от цыгана. Вроде как на сохранение. А цыган, мол, скоро прийдёт и заберёт долг, расплатишься с ним, как обещал. И кони те, вот чудо, точно такие, как тот, первый - и статью, и мастью, и гривой, и силой дивной, в общем, не отличишь.
 - С тех пор, - продолжал рассказчик, - стало моё богатство прибывать не по дням, а по часам. Уже через пару дней я мог бы отдать цыгану долг, выкупить обратно душу и ещё бы у меня осталось. Стал я его искать, а его и след простыл. Шло время и чем богаче я становился, тем страшнее мне было от осознания содеянного мною. Душу бессмертную я утратил и уже и кони те не в радость, счастья мне не принесли, как не принесло его ни золото, ни серебро.
Я уж деньги раздавал нищим да убогим, но они брать не хотели, отказывались. Храм построил, а он как весь под землю ушёл. Только крест из-под земли торчит, а на нём моё имя.
Не было мне покоя, ни дня, ни минуты, ни днём, ни ночью.
Во все концы посылал я гонцов, но нигде цыгана найти не могли. Где ни спросят, говорят был тут такой, про коней небывалых спрашивал и пошёл дальше. И вот одно лишь место на всей земле осталось, куда он ещё не захаживал - этот холм у реки, где я вас встретил сегодня. Значит, до рассвета он прийдёт сюда и я смогу с ним расплатиться. Дожить бы только..."
Сказал это барин и испустил дух.
И в тот же миг к табору подошёл тот цыган горемычный, которого барин искал.
Увидал цыган барина, коней, снял шапку и сел у огня.
Поднесли ему вина.
Выпил он чарку и стал рассказывать свою историю, что с ним стало после того, как расставшись с барином, начал он свои поиски.
 Так вот, идёт цыган, сам не зная куда, и думает, коней искать, может оказаться, дело долгое. Ведь того коня, что он барину сторговал, цыган не украл и не купил. Приснился ему тот конь, а когда цыган проснулся, глядь - а вот он тут стоит. И где ж теперь такое диво дивное сыскать? Думает цыган, надо бы для начала, чтоб времени не терять,  душу барскую пристроить, деньжат выручить, да жениться. А потом можно и коней найти.
 На всякий товар, известно, свой купец найдётся. А на такой товар, как душа, покупатель всегда один - Враг рода человеческого.
 Вышел цыган на перекрестье дорог, застегнул ворот рубахи, чтоб нательный крест не отпугнул беса.
Плюнул трижды через правое плечо и  перекрестился наоборот, как католик. Тут к нему Нечистый и явился. Цыган давай ему душу баронову предлагать, торговаться да нахваливать. А тот ему и говорит:
 - Постой, что ж ты мне всучить пытаешься то, чего у тебя нет? Душа-то баронская тебе только обещана, но не дадена. Вот когда будет она у тебя, тогда и поговорим. Что у тебя ещё есть?
 - Ничего, - отвечает цыган.
 - А следовало бы тебе знать, что вызывать меня можно только чтоб душу мне продать. И коль нет у тебя чужой души на продажу, отдавай мне свою.
 Понял цыган, что оплошал, обратившись к Лукавому, да поздно было.
Уговорил беса отпустить его, чтоб нашёл коней для барина и с его душой вернулся. А ежели не сможет барскую душу доставить, то отдаст вместо неё и свою и души всех своих потомков.
 А ещё пришлось ему отдать Нечистому цыганское счастье, дабы тот не был в накладе с пустыми руками. Осталась бедняге только цыганская удача в помощь. На нее уповая он и двинулся в путь.
 Долго ли коротко ли носил его ветер, но нигде он не мог найти то, что искал. Не было ему счастья в исканиях, да и удача ему не помогла. Весь свет обошёл цыган, ни где коней сказочных не было. Осталось одно лишь место на земле, где он ещё не был. На зелёном холме у реки. Там, где остановился накануне табор. И вот пришёл он сюда, да опоздал - не стало барина, мир его праху.
 Сказал и перекрестился, добавив напоследок: "Упокой, Господи, его душу грешную".
 И тут вспыхнул костёр адским пламенем, до небес взвился и опал, а посреди огня явился сам Падший Ангел во всём своём ужасе. Копыта из огня растут, а крылья распростёр так, что весь табор ими закрыл. И отсвечивает пламя на крыльях его и в очах оно искриться, так что заглянуть в них страшно.
Захохотал он так, что кони встали на дыбы, захрапели, дико вращая глазами, цыгане боялись пошевелиться, даже дети не смели заплакать.
 - Нет, постой, цыган, - вскричал злобный дух. - Не упокоится он с миром, ибо грешник он нераскаявшийся и непрощёный! А, значит, мой! И ты тоже!
 - Вот кони, привёл я их барину, как обещал, теперь душа его твоя, - попытался было выкрутиться цыган. - Я своё слово сдержал.
 Пуще прежнего бес заорал:
 - С кем тягаешься, лживая нечисть?! Это я ему коней привёл, прикрывшись личиною человеческой! Я, а не ты!
 Тут только понял цыган, как обманул его Лукавый: он спрятал коней в том единственном месте, где тот и не подумал искать - у самого барина. И пока цыган искал коней, а барин искал цыгана по всему свету, бес наблюдал за ними и смеялся.
 - Но на душу барскую у меня расписка есть, значит, только через меня ты ее получить можешь, - не сдаётся цыган.
 - Расписку тебе живой барин давал. А тут лежит мёртвый грешник. Душа его отлетела и ждёт суда, в рай или в ад. Стало быть, коли грешник, так мой он, по всем статьям и без всяких условий.
 Смеётся вражья сила и ещё громче вещает:
 - Теперь и он, и ты и весь твой род цыганский будете мне служить до скончания веков!
 И говорит тогда цыган:
 - Победил ты меня, Князь Тьмы. Дозволь последнее желание. Давай сыграем в карты с тобой напоследок.
 А тот: не положено тебе, мол последнее желание, это только для тех, кто на казнь идёт, а я же тебя не казню, просто долг забираю.
- Да, - ответил цыган, - умён ты, хитёр и коварен, княже. Всех превзошёл. И потому боишься, что кто-то тебя перехитрить сможет, переиграет, значит. Вот ты и боишься со мной в карты играть.
Рассмеялся Лукавый:
 - Неужто своими уловками человечьими меня пронять дерзаешь? На слабо взять хочешь? Токмо чтоб показать тебе своё величие, сыграю. Но что ты на кон поставишь?
 - То что осталось у меня - удачу цыганскую. Ты ведь у меня её вместе со счастьем не отобрал, оставил. Вот на нее и сыграю.
 Сели они играть. У беса всё тузы по два раза выходят, а цыган всё играет и играет, никак не проиграет. Играют  день, два, у Нечистого уже все тузы и короли по три раза вышли, а цыган всё играет. Играют месяц, играют  год, играет цыган и всё никак не проиграет.
 И тут вызывают беса забрать душу у дочки цыганского барона, в которую влюблён был наш цыган. Долгие годы ждала она любимого. Не дождалась и стала ведьмой, многих извела. Пришёл черёд и ей помереть.
 И взмолился цыган:
 - Не забирай её душу, возьми мою!
 - Но твоя душа и так моя, - удивился Искуситель.
 - Возьми, а её отпусти, - твердит цыган. - Как я и обещал, весь я твой и весь род мой тебе служить будет веки вечные. Победил ты меня. Одно счастье мне было в жизни, что хоть в карты у тебя выиграл.
А тот как взбеленится:
 - Да где это ты выиграл? Чёрта с два! Партия не окончена!
 И стали они доигрывать. И играют по сию пору.
  А цыганку бес отпустил и попала она в рай. Цыгана же забрал в пекло и всё в карты с ним играет.  И пока они играют, Врагу человеческому нет дела до нас грешных.
 И будет цыган там сидеть до тех пор, пока цыганка в раю не отмолит все его грехи.
 Сказывают, кучер баринов подался в монахи. Стал отшельником, живёт в пещере, никто не знает где. Денно и нощно молится за спасение души своей. И за душу барина беспутного.
 Как погас костёр на холме, табор двинулся дальше. Золото заколдованное обратилось в битую черепицу, самоцветы драгоценные в скорлупки ореховые, карета сгинула, будто и не было её, а кони разбежались на все четыре стороны. Никто из цыган так ни одной монетки себе и не взял. 
 А на холме том больше ничего не растёт, ни трава, ни кусты, ни деревья. И даже птицы облетают его стороной.


Предписание от Жандармского управления: Рекомендуется к прочтению на ночь капризным и непослушным детям.
Тем не менее, рассказчика изловить и поместить в Дом Скорби под присмотр лекарей.
 Всех, кто слушал его, сечь и в острог.


Рецензии
Понравилась Ваша сказка, а конец особенно повеселил, теперь боюсь, что высекут да в острог заберут... и как теперь заснуть?!! Страшно аж жуть!)))

С улыбкой,
Ника.

Ника59   09.01.2023 12:40     Заявить о нарушении
Милая Ника, не бойтесь! Право же, не стоит. Там, в остроге, можно встретить замечательных собеседников - вот Фёдор Михайлович кланяться велели.
А за добрые слова Вам Спасибо Огромное.

Вадим Драги   14.01.2023 14:09   Заявить о нарушении