Глухозимье

Ночью много звёзд на небе.
Глухозимье. Мороза.
Отражается избушка
в святоликих образах.

Подбодрю огонь багряный
в остывающей печи.
Ай, горянно, ой, горянно!
Ну-ка, топка, лепечи!

Потешаются полешки,
да трещат на разный лад.
У полешек есть потешки:
рада-рада-рада-рад!

Вот и гуси хлопчут крылом.
- Кто не спать вам не велит?
- Морозенько, глухозимье.
Дедовый тулуп навскид

и на улицу – там тихо.
У-у-у!.. Волчину не слыхать.
Глухозимье. Глухозимье.
Отдыхать…


Рецензии
очень нравятся такие старорусские слова,
как например, "Глухозимье"...
в них и настроение, и краски, и оценка текущего времени года!
С уважением Сергей!

Сергей Карпеев 3   28.09.2023 08:12     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →