Из цикла И Музыка не Умирает-2. Вариации

            

1.А вы были на концерте пианистки и скрипачки
И чудесного альтиста? Если не были – то жаль
Это было в скромной церкви. Скрипка заходилась плачем
Альт так глубоко и чисто ей сочувствовал.
Печаль,
И восторг, и боль, и прелесть звуков давних, звуков юных
Разрывали нежно душу
     Но «Цирюльник из Багдада» странно-резко и щемяще,
     Будто бы вообще вне лада истерично прозвучал
     Там, за дальними морями, в  окаянном том Багдаде
     Рвались танки.   Очень юных, старых, разных, тех и этих –
     Разрывало на куски

     И еще чуть-чуть левее - eсли посмотреть на карту –
     В то же время с визгом скрипки,
     С визгом скрипки на пределе
     Начиненное железо в плоть врезалось и рвалось

Вновь спустя двадцатилетье  - перекраивают карты
Падают в полях солдаты, в щебень крошатся дома
И едва-едва родившись, погибает от снаряда
Тот младенец ненаглядный, сивый дед  иль мама чья-то
Рвутся, падая, ракеты, здравый смысл сводя с ума

Где-то музыка играет, где-то и не вспоминают
Слово, что всех слов страшнее, впереди опять  - весна
И  январь на переломе. Все  живое выжег кроме
Страха, ужаса, беды.  Нет ни света, ни воды

 … ЧтО же,  КАК  же внутри вида
Homo Sapiens сломалось?! Так давно навек сломалось.
КАК детей теперь рожать?
Подскажи, буддист знакомый.

Бос, улыбчив и спокоен, сладким даром исцеленья
Наделенный – безмятежно, торс зажатый тронув нежно,
Отрешенно  и неспешно он вздохнул и объявил:
«День спасенья, что мы ждали, тот, что вписан был в скрижали
Он уже почти что рядом – Золотой Счастливый Век.
Век конца всех войн и бедствий... ВСЕ – исчезнем без последствий
Будет некому оплакать. Будет некого оплакать...»
Скрипка, Альт и Человек – слейтесь в музыке последней
Моцарт, праздничный и летний - скоро отзвучит навек

2. Это было на концерте пианистки и скрипачки
Альт волшебный и певучий скрипку в чем-то уличал
В деревянной этой церкви не слыхали раньше плача
Переливами созвучий Моцарт  всем нам обещал
Только Радость - без предела. Прелесть лета и покоя
Холод осени и снега. Жар огня и чистый свет

Как ты, Музыка, сумела? Боже, что ж это такое?!
Унести в долины Неба? Утянуть в глубины моря -
И опять – в долины Неба... Мрак конца свести на нет…   

…Это было на концерте. Изощрялась в страсти скрипка,
Альт был мрачен, безутешен, будто плакал, не играл
Каялся, хоть не был грешен, погружая в коду зал -
Горе в музыку впускал...

Это было в старой церкви.  Как умела - пела скрипка.
Над трепещущим роялем рук мельканье пронеслось
Он играл до боли в сердце.
Он любил – до слез, до вскрика -
З а м о л ч а л - от боли в сердце.
Только б не разорвалось!
И стучал  в виски  вопрос:
"Что же, чтО мне им сказать?! -
Наваждение прервать"

В церкви распахнулись двери
И вошел в притвор незримо
Тот, чьи раны исцелимы
ОН подскажет чтО сказать

Свет из тьмы вливался в двери
У чудесного Альтиста
Сердце чуть ровнее бьется

Он рукой коснулся скрипки
В зал взглянул, кивнул с улыбкой:

“Мрак не сбудется, я верю
Человечество спасется -

Будем Моцарта играть!”

              2003 - Январь 2023


Рецензии
Здравствуйте Лариса!
Перечитываю Ваше стихотворение снова и снова: впечатление страшное и надмирное,
в нём одновременно боль и свет, порыв и страсть, горечь и надежда!
Всегда радуюсь и удивляюсь Вашему творчеству, и мне становится стыдно за свои
ляпы. Сколько силы духа и вдохновения в Ваших стихах! "И музыка не умирает!
Новых Вам стихов!

Лена

Елена Котляревская   12.06.2026 21:16     Заявить о нарушении
Лена, это Ваши отклики вдохновляющие, спасибо, что читаете. Я уверена, что никому и никогда за свои стихи не должно быть стыдно: если человек написал что-то легкое, игривое,с юмором, или наоборот, слишком тяжелое илиличное - значит ему это нужно было. Здесь очень мало профессионалов, но те, кто пишет потому, что ему или ей не писать невозможно -всегда правы, по крайней мере для меня. И ляпы у всех бывают, как без них, и сами себя мы оценить не можем, но даже просто пытаться вытащить из себя то, что внутри - это здорово и прекрасно, а если человек пишет - кто -то его всегда прочтет и поймет. Всего вам самого прекрасного, Лена

Лариса Миллс   12.06.2026 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →