Я слышал дыхание тьмы

Я слышал над ухом дыхание тьмы,
Я чувствовал кожей, как свет исчезает,
На смену ему из узоров войны
Вселенская боль на меня наплывает.

И капли её поминальной свечи
На душу ложились, огнём обжигая,
Со скрежетом лязгали рядом мечи -
Неверных шагов никому не прощая.

В безумстве баталий холодный расчёт:
Оплошность, промашка - и я уже павший…
Встречает меня торжествующий чёрт,
От наших визитов изрядно уставший.

Огонь в темноте расплавляет металл,
В чистилище слышался скрежет орудий.
Мне трудно понять, почему я упал,
И что за дыханье из адских прелюдий.

Я чувствовал вечности колкий покров,
Я видел себя пустотою зловещей,
Заваленным намертво грудой грехов,
И слышал, как взрывы по времени хлещут…

Очнулся от голоса. Ангел шептал:
«Вот так, молодец, паренёк! Ты вернулся!
Ты сходишь ещё на свой свадебный бал…»
Я понял, что жив! Что спасён… Улыбнулся…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →