Дюжина 756-я

*    *    *
Персональный дневник – отдельные записи, отделанные запросто.


*    *    *
Творческий настрой позволяет каждый день прибавлять хотя бы по одной новой строке к создаваемому тексту книги жизни.


*    *    *
Условно говоря, постепенный переход от смутного сна к ясному бодрствованию – это вот и есть личностное развитие вместе с творческим ростом.


*    *    *
Когда цели расставлены в приоритетной последовательности, то и жизнь идет в правильном порядке, а классическое выражение «Труды и дни» действительно становится творческим содержанием судьбы и самой точной формулировкой созидательной миссии бытия.


*    *    *
Использованные для творчества часы и употребленные на создание произведений искусства дни жизни потенциально способны обеспечить и годы прижизненной славы, и даже века посмертной памяти. Так не теряйте же даром время, ибо воистину есть, что терять!


*    *    *
Неблагоприятные условия жизни нужно преодолеть благородным мастерством в искусстве.


*    *    *
Литературная слава, да хотя бы просто медийная известность, – вовсе не самоцель, а некоторая подстраховка (увы, не гарантия) сохранения индивидуальной творческой личности, а значит – неуничтожимых следов жизни вопреки неумолимой смерти.


*    *    *
Пока пишешь – живешь, и смерти для тебя нет, уничтожение твоей личности не произошло, забвение не наступило. Только непременно, любой ценой необходимо обеспечить сохранность и доступность написанного. Пусть же твоя судьба станет, как это бывает с книгами, обязательным для вечного хранения контрольным экземпляром подготовленного самим автором полного издания собрания своих литературных сочинений.


*    *    *
Логика литератора: только художественное слово передает и сберегает подлинный голос живой авторской личности во всей ее неповторимой индивидуальности и неподражаемом своеобразии. Это и есть настоящая, всамделишная целостность уникальной судьбы креативного человека. Слово было в начале – и только оно же останется в конце, после кончины писателя, как полномасштабный итог его творческой жизни, определившей весь его земной путь.


*    *    *
Прямолинейное раскрытие темы, может быть, дает шанс проложить самостоятельный и по-своему выразительный курс в литературе. Ведь это тоже способно оказаться магистральной линией творчества и наиболее рациональным способом жизни, ибо лучше идти напрямик к намеченной цели, чем растерянно блуждать в тупике.


*    *    *
От разборчивости почерка во многом зависит судьба литературного наследия.



*    *    *
Память незабываемого прошлого – вот единственная форма личного бессмертия, но при обязательном условии посредничества со стороны окружающих и знающих, с кем находишься в творческом соавторстве и конструктивном диалоге.


Декабрь 2022


Рецензии