Казалось

Казалось - прав Монарший:
всё сбудется по плану,
пройдём победным маршем
по шляху* и майдану*,

там главных ветром сдует -
в расход, коль не слиняют,
а те, кто забунтуют,
пусть на себя пеняют -

их по стене размажут
легко и быстротечно…
Маленько наших ляжет,
не без того, конечно.

Зато потом - парады,
один другого краше,
речухи и награды,
не только Крым, ВСЁ - наше!

Но миф растаял вскоре,
увязли по колено
в крови, в дерьме, в позоре…
Зачем? Какого хрена?

*шлях - дорога, магистраль (укр.)
*майдан - площадь (укр.
*А здесь можно послушать, как Александр Коротич замечательно
исполняет этот текст под гитару: http://youtu.be/bNwU39uN--4


Рецензии
Лучше всякой публицистики. Горько, зло и правдиво до тошноты. Спасибо, Радмила!

С глубоким уважением и пониманием,

Михаил Петруша   08.05.2026 09:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил, за отклик и понимание,
С теплом и уважением,

Радмила Островская   08.05.2026 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →